選手別データ › 和合俊介

和合俊介 2004年後期 適用成績今期

4268 和合俊介 (ワゴウ シュンスケ・わごう しゅんすけ)・福岡支部・B1級・養成93期・1985年9月13日生(41歳)・168cm / 63kg・O型・出身宮崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B25711.981.981.8%1.8%10.5%000.18200.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期571054113510010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般85711.981.981.8%1.8%10.5%000.182.9
総合85711.981.981.8%1.8%10.5%000.182.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般571054113510010000
総合571054113510010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1600.0%0.0%0.0%00
2900.0%0.0%0.0%00
3800.0%0.0%12.5%00
4900.0%0.0%0.0%00
51119.1%9.1%27.3%00
61400.0%0.0%14.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
161 (16.7%)---1 (16.7%)4 (66.7%)-
29----1 (11.1%)7 (77.8%)1
38----1 (12.5%)7 (87.5%)-
491 (11.1%)---2 (22.2%)5 (55.6%)1
511----1 (9.1%)10 (90.9%)-
6141 (7.1%)--1 (7.1%)-10 (71.4%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース300.0%0.0%0.0%--
4コース100.0%0.0%0.0%--
5コース600.0%0.0%0.0%0.162.8
6コース4312.3%2.3%14.0%0.182.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース30------
4コース10------
5コース60------
6コース431---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
丸亀1601.670.0%0.0%0.0%000.19
下関1702.570.0%0.0%28.6%000.18
若松21501.600.0%0.0%6.7%000.19
福岡32001.900.0%0.0%10.0%000.18
大村1912.5611.1%11.1%11.1%000.16