選手別データ › 佐藤旭

佐藤旭 2012年後期 適用成績今期

4273 佐藤旭 (サトウ アキラ・さとう あきら)・静岡支部・B1級・養成94期・1982年7月10日生(44歳)・161cm / 54kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2106155.465.4914.2%34.0%60.4%200.21200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期10615212813131500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321614.314.316.3%18.8%43.8%000.153.1
一般1090145.675.7015.6%36.7%63.3%200.223.9
総合12106155.465.4914.2%34.0%60.4%200.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31612424300000000
一般901419241191200010000
総合10615212813131500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115533.3%73.3%93.3%00
218316.7%33.3%55.6%10
321314.3%28.6%57.1%00
41616.3%25.0%68.8%00
517211.8%29.4%58.8%00
61915.3%21.1%36.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)1 (6.7%)-----
218-17 (94.4%)1 (5.6%)----
321--17 (81.0%)3 (14.3%)-1 (4.8%)-
416---10 (62.5%)6 (37.5%)--
517----15 (88.2%)2 (11.8%)-
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14535.7%71.4%92.9%0.202.9
2コース18316.7%38.9%55.6%0.214.3
3コース18316.7%27.8%61.1%0.183.8
4コース1317.7%38.5%76.9%0.243.4
5コース2328.7%21.7%56.5%0.213.7
6コース2015.0%20.0%35.0%0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1453 (60.0%)---2 (40.0%)-
2コース183-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース131--1 (100.0%)---
5コース232---2 (100.0%)--
6コース201----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11004.400.0%10.0%50.0%000.20
多摩川11025.8020.0%50.0%60.0%000.15
浜名湖11014.1010.0%20.0%50.0%000.17
蒲郡1914.6711.1%33.3%44.4%000.17
常滑21204.330.0%25.0%41.7%100.22
三国1827.5025.0%50.0%100.0%100.26
びわこ11036.3030.0%40.0%60.0%000.25
住之江11125.9118.2%36.4%72.7%000.25
丸亀1703.860.0%0.0%42.9%000.14
徳山11136.8227.3%63.6%72.7%000.24
唐津1816.5012.5%37.5%75.0%000.21