選手別データ › 長畑友輔

長畑友輔 2011年後期 適用成績今期

4274 長畑友輔 (ナガハタ ユウスケ・ながはた ゆうすけ)・東京支部・B1級・養成94期・1982年8月9日生(44歳)・168cm / 52kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B185115.125.1412.9%29.4%51.8%100.16200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期851114191320700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311026.106.1020.0%50.0%60.0%000.132.2
一般97594.995.0112.0%26.7%50.7%100.162.9
総合1085115.125.1412.9%29.4%51.8%100.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31023121100000000
一般75911181119600010000
総合851114191320700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115640.0%60.0%80.0%00
21516.7%26.7%40.0%00
313215.4%23.1%38.5%00
41616.3%12.5%31.3%00
51119.1%36.4%54.5%00
61500.0%20.0%66.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
2151 (6.7%)12 (80.0%)1 (6.7%)1 (6.7%)---
313--13 (100.0%)----
416--1 (6.3%)13 (81.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)-
511----8 (72.7%)3 (27.3%)-
615---1 (6.7%)1 (6.7%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%56.3%75.0%0.172.6
2コース1218.3%33.3%41.7%0.122.3
3コース15213.3%20.0%40.0%0.132.4
4コース1516.7%13.3%40.0%0.183.7
5コース10110.0%40.0%60.0%0.162.1
6コース1700.0%17.6%52.9%0.173.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1664 (66.7%)---2 (33.3%)-
2コース121----1 (100.0%)-
3コース152--2 (100.0%)---
4コース151-1 (100.0%)----
5コース101---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1905.110.0%33.3%55.6%000.15
江戸川11115.009.1%27.3%54.5%000.14
平和島1914.4411.1%11.1%44.4%000.17
多摩川21125.0018.2%18.2%45.5%000.17
浜名湖1803.750.0%25.0%25.0%000.15
蒲郡1925.5622.2%33.3%55.6%000.17
下関11026.1020.0%50.0%60.0%000.13
若松1925.6722.2%33.3%66.7%000.16
福岡1915.2211.1%33.3%55.6%100.17