選手別データ › 長畑友輔

長畑友輔 2018年後期 適用成績今期

4274 長畑友輔 (ナガハタ ユウスケ・ながはた ゆうすけ)・東京支部・B1級・養成94期・1982年8月9日生(44歳)・168cm / 52kg・A型・出身東京

家族:櫻本あゆみ(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1122224.894.8918.0%28.7%42.6%000.17300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12222131729152420200000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31914.564.5611.1%22.2%33.3%000.163.3
一般13113214.914.9118.6%29.2%43.4%000.173.2
総合14122224.894.8918.0%28.7%42.6%000.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911132110000000
一般11321121626132310200000
総合12222131729152420200000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1171164.7%82.4%82.4%00
222418.2%31.8%45.5%00
323417.4%30.4%43.5%00
42129.5%14.3%47.6%00
52314.3%17.4%30.4%00
61600.0%0.0%6.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
222-21 (95.5%)1 (4.5%)----
323-1 (4.3%)19 (82.6%)2 (8.7%)-1 (4.3%)-
421---18 (85.7%)3 (14.3%)--
523---1 (4.3%)21 (91.3%)1 (4.3%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース171164.7%82.4%82.4%0.142.0
2コース22418.2%31.8%45.5%0.152.7
3コース20315.0%25.0%40.0%0.173.5
4コース21314.3%23.8%47.6%0.183.0
5コース2514.0%12.0%32.0%0.183.5
6コース1700.0%5.9%11.8%0.214.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース171111 (100.0%)-----
2コース224-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース203-1 (33.3%)-1 (33.3%)-1 (33.3%)
4コース213-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース251---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21535.4020.0%26.7%53.3%000.19
戸田11026.1020.0%50.0%60.0%000.16
平和島21965.4731.6%42.1%47.4%000.15
多摩川11125.8218.2%45.5%63.6%000.17
浜名湖1736.2942.9%42.9%57.1%000.15
津11013.2010.0%10.0%10.0%000.17
尼崎1715.7114.3%28.6%71.4%000.22
丸亀11113.739.1%9.1%27.3%000.16
宮島1914.5611.1%22.2%33.3%000.16
徳山11003.900.0%20.0%30.0%000.20
大村21323.7715.4%15.4%23.1%000.16