選手別データ › 平田さやか

平田さやか 2012年後期 適用成績今期

4286 平田さやか (ヒラタ サヤカ・ひらた さやか)・東京支部・A2級・養成94期・1984年6月26日生(42歳)・167cm / 47kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2126225.395.4617.5%31.0%52.4%100.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期12622172726231100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11814.635.6312.5%37.5%37.5%000.152.1
G3547105.575.5721.3%31.9%53.2%000.183.4
一般871115.355.3715.5%29.6%53.5%100.173.2
総合14126225.395.4617.5%31.0%52.4%100.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1812013100000000
G34710510117400000000
一般711110171413600000000
総合12622172726231100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
126726.9%42.3%61.5%00
218422.2%44.4%72.2%00
322731.8%45.5%59.1%00
419210.5%26.3%47.4%00
52000.0%10.0%35.0%10
62129.5%14.3%38.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
218-16 (88.9%)2 (11.1%)----
322--22 (100.0%)----
419--1 (5.3%)17 (89.5%)-1 (5.3%)-
520---1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)-
621----3 (14.3%)18 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース26726.9%42.3%61.5%0.173.2
2コース16318.8%43.8%75.0%0.203.3
3コース25832.0%44.0%56.0%0.193.3
4コース18211.1%27.8%55.6%0.162.7
5コース2129.5%19.0%42.9%0.152.8
6コース2000.0%5.0%25.0%0.183.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2677 (100.0%)-----
2コース163-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース258-3 (37.5%)3 (37.5%)2 (25.0%)--
4コース182--2 (100.0%)---
5コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.4422.2%44.4%55.6%000.19
平和島32335.4313.0%30.4%56.5%000.17
多摩川32785.6329.6%40.7%44.4%000.17
びわこ1904.780.0%0.0%66.7%000.16
住之江1914.5611.1%11.1%33.3%000.23
尼崎1925.2222.2%33.3%44.4%000.19
鳴門11114.559.1%18.2%45.5%000.16
児島11136.4527.3%45.5%63.6%000.16
下関1927.1122.2%44.4%88.9%100.15
若松1904.110.0%22.2%33.3%000.19