選手別データ › 平田さやか

平田さやか 2018年後期 適用成績今期

4286 平田さやか (ヒラタ サヤカ・ひらた さやか)・東京支部・A2級・養成94期・1984年6月26日生(42歳)・167cm / 47kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1127215.245.3116.5%31.5%49.6%000.17200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期12721192326251200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21813.134.1312.5%12.5%25.0%000.214.8
G355095.285.2818.0%32.0%50.0%000.162.7
一般769115.465.4615.9%33.3%52.2%000.172.9
総合13127215.245.3116.5%31.5%49.6%000.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2810103300000000
G350979912400000000
一般691112131710500010000
総合12721192326251200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271555.6%85.2%88.9%00
21915.3%21.1%52.6%00
322418.2%27.3%54.5%00
42613.8%26.9%38.5%00
51400.0%0.0%28.6%00
61900.0%0.0%15.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
219-18 (94.7%)1 (5.3%)----
322--21 (95.5%)-1 (4.5%)--
426---25 (96.2%)1 (3.8%)--
514---1 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)-
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271555.6%85.2%88.9%0.162.3
2コース1815.6%22.2%50.0%0.173.3
3コース22418.2%27.3%59.1%0.192.4
4コース2613.8%26.9%42.3%0.162.8
5コース1600.0%0.0%18.8%0.173.1
6コース1800.0%0.0%16.7%0.184.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース181-1 (100.0%)----
3コース224-1 (25.0%)3 (75.0%)---
4コース261---1 (100.0%)--
5コース160------
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11026.0020.0%40.0%60.0%000.17
戸田1814.7512.5%25.0%50.0%000.18
多摩川11115.739.1%36.4%54.5%000.17
蒲郡1803.750.0%12.5%25.0%000.17
三国22245.7718.2%31.8%63.6%000.17
びわこ1813.1312.5%12.5%25.0%000.21
住之江11115.279.1%27.3%54.5%000.16
宮島11146.7336.4%45.5%63.6%000.18
下関11145.5536.4%36.4%45.5%000.15
若松1914.8911.1%33.3%44.4%000.19
唐津1815.5012.5%50.0%50.0%000.15
大村11014.2010.0%20.0%30.0%000.15