選手別データ › 麻生慎介

麻生慎介 2011年後期 適用成績今期

4292 麻生慎介 (アソウ シンスケ・あそう しんすけ)・広島支部・A1級・養成94期・1985年3月26日生(41歳)・164cm / 54kg・A型・出身広島

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A293205.855.9821.5%44.1%61.3%100.18300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期9320211611131001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111036.607.6030.0%50.0%70.0%000.142.6
G332834.644.6410.7%28.6%46.4%000.204.0
一般655146.336.3625.5%50.9%67.3%100.183.3
総合1093205.855.9821.5%44.1%61.3%100.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11032212000000000
G32835537401000000
一般551414974600010000
総合9320211611131001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201050.0%85.0%95.0%00
212216.7%58.3%58.3%00
31516.7%13.3%46.7%10
415320.0%33.3%66.7%00
51516.7%26.7%40.0%00
616318.8%37.5%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
212-12 (100.0%)-----
315-1 (6.7%)13 (86.7%)-1 (6.7%)--
415--2 (13.3%)12 (80.0%)1 (6.7%)--
515---1 (6.7%)12 (80.0%)2 (13.3%)-
616---1 (6.3%)5 (31.3%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191052.6%84.2%94.7%0.183.1
2コース14214.3%57.1%57.1%0.163.3
3コース1516.7%20.0%60.0%0.213.9
4コース14214.3%35.7%64.3%0.183.3
5コース19210.5%21.1%36.8%0.193.7
6コース12325.0%41.7%50.0%0.193.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース19109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース142-2 (100.0%)----
3コース151--1 (100.0%)---
4コース142--2 (100.0%)---
5コース192---2 (100.0%)--
6コース123-1 (33.3%)-2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1836.5037.5%62.5%62.5%100.17
三国1638.6750.0%83.3%100.0%000.20
びわこ11115.369.1%45.5%63.6%000.19
児島11115.459.1%45.5%54.5%000.19
宮島22166.4328.6%42.9%66.7%000.17
下関11013.5010.0%20.0%20.0%000.20
芦屋1815.7512.5%37.5%62.5%000.13
福岡11136.3627.3%54.5%63.6%000.21
大村1715.0014.3%14.3%71.4%000.23