選手別データ › 麻生慎介

麻生慎介 2018年後期 適用成績今期

4292 麻生慎介 (アソウ シンスケ・あそう しんすけ)・広島支部・A1級・養成94期・1985年3月26日生(41歳)・164cm / 54kg・A型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2137275.465.5919.7%35.0%51.8%100.16100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期13727212328231401000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1802.884.880.0%12.5%12.5%000.163.3
一般14129275.625.6420.9%36.4%54.3%100.163.1
総合15137275.465.5919.7%35.0%51.8%100.163.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG801022300000000
一般12927202326211101000000
総合13727212328231401000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241145.8%79.2%83.3%00
222418.2%31.8%31.8%00
320315.0%25.0%55.0%00
423521.7%39.1%60.9%00
52229.1%22.7%45.5%00
62627.7%11.5%34.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
2221 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)----
320--18 (90.0%)1 (5.0%)-1 (5.0%)-
423---19 (82.6%)3 (13.0%)1 (4.3%)-
522--1 (4.5%)-18 (81.8%)3 (13.6%)-
626----3 (11.5%)23 (88.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251248.0%80.0%84.0%0.183.4
2コース19315.8%31.6%31.6%0.184.2
3コース21419.0%28.6%57.1%0.132.6
4コース20525.0%45.0%60.0%0.182.9
5コース2414.2%16.7%50.0%0.142.9
6コース2827.1%10.7%28.6%0.162.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251212 (100.0%)-----
2コース193-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース214--2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)
4コース205-2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
5コース241---1 (100.0%)--
6コース282--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1905.000.0%33.3%55.6%000.16
江戸川1926.1122.2%55.6%66.7%000.22
多摩川1926.8922.2%55.6%77.8%000.18
浜名湖1802.880.0%12.5%12.5%000.16
蒲郡11046.8040.0%50.0%60.0%000.13
常滑1826.2525.0%37.5%62.5%000.19
丸亀22055.3525.0%30.0%45.0%000.16
児島11014.7010.0%30.0%40.0%000.14
宮島32865.9321.4%39.3%60.7%100.15
芦屋1904.000.0%0.0%33.3%000.11
福岡11045.6040.0%40.0%50.0%000.15
大村1714.7114.3%28.6%42.9%000.22