選手別データ › 岡村仁

岡村仁 2012年前期 適用成績今期

4311 岡村仁 (オカムラ マサシ・おかむら まさし)・大阪支部・A1級・養成95期・1984年2月19日生(42歳)・167cm / 59kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2143346.016.1223.8%42.0%60.8%400.17300.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期14334262726171101010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21913.444.4411.1%11.1%22.2%000.183.9
G311124.914.9118.2%36.4%45.5%000.183.5
一般13123316.296.3525.2%44.7%65.0%400.162.9
総合15143346.016.1223.8%42.0%60.8%400.173.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2910122300000000
G31122121200010000
一般1233124252214601000000
総合14334262726171101010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251456.0%76.0%84.0%00
222836.4%54.5%63.6%00
329413.8%34.5%48.3%20
428725.0%35.7%57.1%00
52314.3%26.1%60.9%10
61600.0%18.8%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
2222 (9.1%)18 (81.8%)1 (4.5%)1 (4.5%)---
329-1 (3.4%)21 (72.4%)6 (20.7%)1 (3.4%)--
428--2 (7.1%)19 (67.9%)7 (25.0%)--
523---4 (17.4%)12 (52.2%)7 (30.4%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271659.3%77.8%85.2%0.162.4
2コース19526.3%47.4%57.9%0.183.1
3コース24312.5%37.5%50.0%0.152.7
4コース30826.7%40.0%70.0%0.152.7
5コース2129.5%19.0%38.1%0.163.3
6コース2200.0%22.7%54.5%0.193.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271614 (87.5%)---2 (12.5%)-
2コース195-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース243--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース308--4 (50.0%)4 (50.0%)--
5コース212---2 (100.0%)--
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1916.4411.1%33.3%77.8%000.15
平和島1836.1337.5%50.0%62.5%100.17
多摩川11025.5020.0%30.0%60.0%000.14
浜名湖1947.1144.4%44.4%66.7%000.16
蒲郡11246.3333.3%50.0%58.3%100.14
三国1946.5644.4%55.6%66.7%000.17
びわこ11126.0018.2%36.4%63.6%000.17
住之江11025.2020.0%30.0%40.0%000.18
尼崎11226.0816.7%50.0%58.3%000.15
鳴門11015.9010.0%40.0%70.0%000.18
丸亀21645.1925.0%31.3%43.8%100.17
児島11124.9118.2%36.4%45.5%000.18
宮島1826.3825.0%50.0%62.5%000.20
大村1817.5012.5%62.5%100.0%100.17