選手別データ › 岡村仁

岡村仁 2016年後期 適用成績今期

4311 岡村仁 (オカムラ マサシ・おかむら まさし)・大阪支部・A1級・養成95期・1984年2月19日生(42歳)・167cm / 59kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1164516.516.9031.1%50.0%67.1%720.14200.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期16451312825141312000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154054.505.4712.5%20.0%35.0%000.153.3
G221856.287.2827.8%44.4%66.7%000.122.4
一般11106417.307.3838.7%62.3%79.2%720.152.5
総合18164516.516.9031.1%50.0%67.1%720.142.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G140536136611000000
G21853430300000000
一般10641251898401000000
総合16451312825141312000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1362980.6%88.9%91.7%32
229517.2%62.1%79.3%10
329620.7%44.8%65.5%10
428517.9%28.6%53.6%10
524520.8%33.3%58.3%10
61815.6%16.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13636 (100.0%)------
229-26 (89.7%)3 (10.3%)----
3291 (3.4%)-24 (82.8%)3 (10.3%)-1 (3.4%)-
428---23 (82.1%)4 (14.3%)1 (3.6%)-
524-1 (4.2%)-3 (12.5%)18 (75.0%)2 (8.3%)-
618-2 (11.1%)-1 (5.6%)-15 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース373081.1%89.2%91.9%0.142.2
2コース29310.3%51.7%69.0%0.122.5
3コース27622.2%48.1%66.7%0.132.2
4コース30826.7%40.0%63.3%0.153.1
5コース22418.2%31.8%59.1%0.162.8
6コース1900.0%10.5%31.6%0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース373028 (93.3%)---2 (6.7%)-
2コース293-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース276--1 (16.7%)4 (66.7%)1 (16.7%)-
4コース308-2 (25.0%)1 (12.5%)4 (50.0%)1 (12.5%)-
5コース224--2 (50.0%)2 (50.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1758.5771.4%85.7%85.7%110.12
江戸川1926.0022.2%44.4%66.7%000.10
津22056.3025.0%45.0%60.0%100.16
三国1737.7142.9%71.4%85.7%100.19
びわこ11147.8236.4%72.7%81.8%100.19
住之江22146.1919.0%47.6%71.4%100.11
尼崎1502.200.0%0.0%20.0%000.18
丸亀11146.3636.4%45.5%63.6%000.16
児島1824.6325.0%25.0%37.5%000.12
宮島1914.7811.1%22.2%33.3%000.19
徳山11035.8030.0%40.0%60.0%000.16
下関1948.6744.4%88.9%100.0%100.17
芦屋1915.6711.1%33.3%55.6%000.10
唐津219107.8952.6%63.2%84.2%110.12
大村1936.5633.3%44.4%66.7%000.15