選手別データ › 山口裕太

山口裕太 2018年後期 適用成績今期

4316 山口裕太 (ヤマグチ ユウタ・やまぐち ゆうた)・広島支部・最終級別B2(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成95期・1984年6月30日生・165cm / 52kg・A型・出身広島

登録なし:山口裕太は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年12月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A2110315.655.6728.2%41.8%53.6%210.15300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期11031151315191501010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13110315.655.6728.2%41.8%53.6%210.152.9
総合13110315.655.6728.2%41.8%53.6%210.152.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11031151315191501010000
総合11031151315191501010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1161275.0%87.5%93.8%00
222940.9%54.5%68.2%00
319526.3%42.1%63.2%11
418316.7%33.3%50.0%00
516212.5%31.3%37.5%00
61900.0%5.3%10.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2221 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)----
319--17 (89.5%)2 (10.5%)---
418---15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)-
516----14 (87.5%)2 (12.5%)-
619---1 (5.3%)1 (5.3%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース171376.5%88.2%94.1%0.132.4
2コース19736.8%52.6%68.4%0.173.4
3コース19526.3%42.1%63.2%0.142.5
4コース18316.7%38.9%55.6%0.142.5
5コース17317.6%23.5%29.4%0.162.8
6コース2000.0%10.0%15.0%0.173.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース171312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース197-4 (57.1%)1 (14.3%)-2 (28.6%)-
3コース195-1 (20.0%)1 (20.0%)3 (60.0%)--
4コース183--3 (100.0%)---
5コース173-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1713.8614.3%28.6%28.6%000.15
多摩川1936.0033.3%44.4%66.7%000.14
浜名湖1504.400.0%20.0%40.0%000.19
常滑1514.2020.0%20.0%40.0%000.21
丸亀1924.3322.2%22.2%33.3%000.13
児島21886.3944.4%50.0%61.1%110.17
宮島1704.290.0%14.3%57.1%000.19
徳山11145.3636.4%45.5%45.5%000.14
芦屋11146.7336.4%54.5%63.6%000.13
福岡11047.0040.0%50.0%70.0%100.14
唐津11026.0020.0%60.0%60.0%000.18
大村1826.2525.0%50.0%50.0%000.12