選手別データ › 山田佑樹

山田佑樹 2016年後期 適用成績今期

4323 山田佑樹 (ヤマダ ユウキ・やまだ ゆうき)・岡山支部・B1級・養成95期・1986年10月14日生(40歳)・169cm / 59kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1113285.355.3924.8%38.9%50.4%200.16250.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期11328161317142311100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31912.672.6711.1%11.1%11.1%000.183.1
一般13104275.595.6326.0%41.3%53.8%200.162.8
総合14113285.355.3924.8%38.9%50.4%200.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3910021401000000
一般10427161315131910100000
総合11328161317142311100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211466.7%95.2%95.2%00
218422.2%33.3%44.4%10
321314.3%28.6%47.6%00
418633.3%38.9%61.1%00
51915.3%15.8%26.3%10
61600.0%12.5%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
218-17 (94.4%)--1 (5.6%)--
321--19 (90.5%)2 (9.5%)---
418---16 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
519----17 (89.5%)2 (10.5%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211466.7%95.2%95.2%0.112.3
2コース17423.5%35.3%47.1%0.183.5
3コース19210.5%26.3%42.1%0.183.3
4コース18738.9%44.4%66.7%0.142.2
5コース2015.0%15.0%30.0%0.162.7
6コース1800.0%11.1%16.7%0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211414 (100.0%)-----
2コース174-4 (100.0%)----
3コース192--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース187--5 (71.4%)2 (28.6%)--
5コース201----1 (100.0%)-
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1638.3350.0%83.3%83.3%100.17
平和島11046.6040.0%40.0%50.0%000.13
浜名湖2803.380.0%12.5%37.5%000.14
びわこ11135.1827.3%36.4%45.5%000.16
尼崎1912.6711.1%11.1%11.1%000.18
児島43164.9019.4%38.7%45.2%100.17
徳山11046.4040.0%50.0%60.0%000.19
若松11025.6020.0%30.0%70.0%000.13
芦屋1936.1133.3%55.6%55.6%000.14
唐津1926.0022.2%44.4%66.7%000.16