選手別データ › 平瀬城啓

平瀬城啓 2012年前期 適用成績今期

4339 平瀬城啓 (ヒラセ クニヒロ・ひらせ くにひろ)・福井支部・B1級・養成96期・1984年6月16日生(42歳)・164cm / 57kg・AB型・出身富山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2021年後期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B112483.983.986.5%14.5%34.7%000.20100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期1248102526252901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332703.003.000.0%0.0%18.5%000.214.1
一般119784.254.258.2%18.6%39.2%000.203.6
総合1412483.983.986.5%14.5%34.7%000.203.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32700585900000000
一般978102018202001000000
総合1248102526252901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%33.3%55.6%00
22015.0%10.0%30.0%00
32727.4%11.1%29.6%00
42129.5%19.0%33.3%00
52015.0%15.0%35.0%00
61800.0%0.0%27.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11816 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)----
220-16 (80.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)-1 (5.0%)-
327--19 (70.4%)6 (22.2%)1 (3.7%)1 (3.7%)-
421--1 (4.8%)16 (76.2%)3 (14.3%)1 (4.8%)-
520---1 (5.0%)15 (75.0%)4 (20.0%)-
618----4 (22.2%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16212.5%25.0%50.0%0.183.7
2コース1715.9%11.8%35.3%0.203.3
3コース2328.7%17.4%30.4%0.213.9
4コース2428.3%16.7%29.2%0.193.3
5コース2314.3%8.7%43.5%0.203.8
6コース2100.0%9.5%23.8%0.244.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1621 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース171--1 (100.0%)---
3コース232-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース242--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース231---1 (100.0%)--
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1924.8922.2%33.3%44.4%000.22
浜名湖21802.890.0%0.0%16.7%000.20
津11025.3020.0%30.0%50.0%000.18
三国32724.157.4%11.1%37.0%000.17
びわこ1915.0011.1%22.2%44.4%000.23
住之江11004.500.0%30.0%40.0%000.21
尼崎1603.500.0%16.7%33.3%000.17
若松1904.220.0%0.0%55.6%000.17
芦屋1815.0012.5%37.5%37.5%000.27
福岡1902.330.0%0.0%11.1%000.26
大村1902.440.0%0.0%22.2%000.24