選手別データ › 平瀬城啓

平瀬城啓 2014年後期 適用成績今期

4339 平瀬城啓 (ヒラセ クニヒロ・ひらせ くにひろ)・福井支部・B1級・養成96期・1984年6月16日生(42歳)・164cm / 57kg・AB型・出身富山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2021年後期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B19533.593.593.2%14.7%25.3%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期953111022262310000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129533.593.593.2%14.7%25.3%000.214.0
総合129533.593.593.2%14.7%25.3%000.214.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般953111022262310000000
総合953111022262310000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11000.0%20.0%40.0%00
22000.0%25.0%35.0%00
319210.5%10.5%15.8%00
41500.0%6.7%20.0%00
51915.3%10.5%21.1%00
61200.0%16.7%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1107 (70.0%)3 (30.0%)-----
220-18 (90.0%)2 (10.0%)----
319--17 (89.5%)2 (10.5%)---
415---9 (60.0%)5 (33.3%)1 (6.7%)-
519----13 (68.4%)6 (31.6%)-
612----2 (16.7%)10 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース700.0%28.6%42.9%0.174.3
2コース2100.0%23.8%38.1%0.223.3
3コース19210.5%10.5%15.8%0.213.8
4コース1100.0%9.1%18.2%0.224.2
5コース2015.0%10.0%25.0%0.214.1
6コース1700.0%11.8%17.6%0.194.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース70------
2コース210------
3コース192---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース110------
5コース201---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.0012.5%25.0%25.0%000.21
江戸川1803.630.0%12.5%12.5%000.21
浜名湖1703.860.0%0.0%14.3%000.23
常滑1603.170.0%16.7%33.3%000.22
三国21703.710.0%17.6%29.4%000.21
住之江1602.670.0%16.7%16.7%000.20
丸亀11004.200.0%20.0%30.0%000.21
児島1801.500.0%0.0%0.0%000.19
徳山1913.5611.1%11.1%22.2%000.23
芦屋1703.290.0%0.0%28.6%000.17
唐津1915.1111.1%33.3%55.6%000.20