選手別データ › 谷野錬志

谷野錬志 2011年前期 適用成績今期

4342 谷野錬志 (ヤノ レンシ・やの れんし)・静岡支部・A2級・養成96期・1984年9月11日生(42歳)・166cm / 55kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1127406.796.8331.5%53.5%72.4%300.16300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期1274028241613401010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3553197.067.0935.8%60.4%73.6%100.162.7
一般974216.596.6528.4%48.6%71.6%200.162.5
総合14127406.796.8331.5%53.5%72.4%300.162.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3531913766200000000
一般74211517107201010000
総合1274028241613401010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231565.2%78.3%87.0%00
228932.1%42.9%64.3%10
318527.8%66.7%77.8%00
419315.8%47.4%63.2%10
519631.6%52.6%78.9%00
620210.0%35.0%65.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12321 (91.3%)2 (8.7%)-----
2282 (7.1%)21 (75.0%)5 (17.9%)----
318-3 (16.7%)13 (72.2%)2 (11.1%)---
419-3 (15.8%)4 (21.1%)12 (63.2%)---
519-1 (5.3%)-4 (21.1%)12 (63.2%)2 (10.5%)-
620--1 (5.0%)2 (10.0%)4 (20.0%)13 (65.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231669.6%78.3%82.6%0.152.3
2コース30723.3%43.3%63.3%0.163.1
3コース23626.1%65.2%78.3%0.152.4
4コース20525.0%45.0%70.0%0.142.5
5コース16531.3%56.3%87.5%0.172.5
6コース1516.7%26.7%53.3%0.192.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231616 (100.0%)-----
2コース307-5 (71.4%)1 (14.3%)-1 (14.3%)-
3コース236-2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
4コース205-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース165-1 (20.0%)-3 (60.0%)1 (20.0%)-
6コース151----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1726.5728.6%28.6%85.7%000.16
江戸川1816.0012.5%50.0%75.0%000.20
浜名湖328107.1835.7%67.9%71.4%200.16
常滑1826.5025.0%37.5%75.0%000.16
津1726.5728.6%42.9%57.1%000.16
びわこ1726.8628.6%42.9%71.4%000.13
住之江11015.7010.0%40.0%70.0%000.15
鳴門11157.6445.5%63.6%72.7%000.14
芦屋21977.0036.8%52.6%78.9%100.15
福岡11157.6445.5%72.7%81.8%000.12
唐津11135.7327.3%45.5%54.5%000.22