選手別データ › 谷野錬志

谷野錬志 2017年後期 適用成績今期

4342 谷野錬志 (ヤノ レンシ・やの れんし)・静岡支部・A2級・養成96期・1984年9月11日生(42歳)・166cm / 55kg・A型・出身静岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1143366.626.7225.2%53.1%72.0%500.16250.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1433640271813721100010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21903.564.440.0%11.1%44.4%000.173.9
一般16134366.836.8726.9%56.0%73.9%500.162.6
総合17143366.626.7225.2%53.1%72.0%500.162.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2901302200100000
一般1343639241811521000010
総合1433640271813721100010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1282071.4%92.9%96.4%00
225520.0%56.0%76.0%10
327518.5%63.0%70.4%00
422418.2%40.9%72.7%10
52114.8%19.0%57.1%20
62015.0%30.0%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
225-24 (96.0%)1 (4.0%)----
327-1 (3.7%)25 (92.6%)1 (3.7%)---
422---21 (95.5%)1 (4.5%)--
521---1 (4.8%)20 (95.2%)--
620---1 (5.0%)3 (15.0%)16 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース282071.4%92.9%96.4%0.152.6
2コース25520.0%56.0%76.0%0.152.4
3コース26519.2%65.4%73.1%0.142.7
4コース24416.7%37.5%66.7%0.172.6
5コース2414.2%20.8%62.5%0.163.0
6コース1616.3%31.3%43.8%0.193.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース282020 (100.0%)-----
2コース255-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース265---4 (80.0%)1 (20.0%)-
4コース244-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
5コース241---1 (100.0%)--
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1427.0050.0%50.0%75.0%000.22
江戸川1617.0016.7%50.0%83.3%100.14
浜名湖432137.2840.6%62.5%78.1%200.14
蒲郡22056.7025.0%50.0%70.0%000.16
常滑21426.4314.3%57.1%71.4%100.19
津11126.7318.2%54.5%63.6%000.17
三国1828.2525.0%87.5%100.0%000.18
徳山1903.560.0%11.1%44.4%000.17
下関11226.3316.7%41.7%75.0%000.16
芦屋1715.5714.3%42.9%57.1%000.14
唐津11037.3030.0%60.0%90.0%100.13
大村11036.0030.0%50.0%50.0%000.14