選手別データ › 前田健太郎

前田健太郎 2012年後期 適用成績今期

4346 前田健太郎 (マエダ ケンタロウ・まえだ けんたろう)・福岡支部・B1級・養成96期・1985年4月20日生(41歳)・167cm / 58kg・A型・出身福岡

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B19664.314.316.3%24.0%40.6%000.19300.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期966171616192001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31903.003.000.0%0.0%0.0%000.194.0
一般118764.454.456.9%26.4%44.8%000.193.4
総合129664.314.316.3%24.0%40.6%000.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3900053100000000
一般876171611161901010000
総合966171616192001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11516.7%20.0%26.7%00
21500.0%40.0%60.0%00
316212.5%37.5%43.8%00
415213.3%33.3%60.0%00
51715.9%11.8%29.4%00
61800.0%5.6%27.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11513 (86.7%)1 (6.7%)---1 (6.7%)-
215-14 (93.3%)-1 (6.7%)---
316--12 (75.0%)2 (12.5%)-2 (12.5%)-
415---9 (60.0%)1 (6.7%)5 (33.3%)-
517---2 (11.8%)10 (58.8%)5 (29.4%)-
618----2 (11.1%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1317.7%23.1%30.8%0.173.5
2コース1500.0%33.3%53.3%0.202.6
3コース1218.3%41.7%50.0%0.173.3
4コース14321.4%35.7%57.1%0.213.6
5コース1317.7%15.4%38.5%0.183.7
6コース2900.0%10.3%27.6%0.203.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1311 (100.0%)-----
2コース150------
3コース121-1 (100.0%)----
4コース143-2 (66.7%)1 (33.3%)---
5コース131---1 (100.0%)--
6コース290------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11002.900.0%20.0%20.0%000.25
戸田1902.560.0%11.1%22.2%000.17
江戸川22024.4510.0%25.0%40.0%000.19
浜名湖1716.5714.3%57.1%71.4%000.15
常滑1715.7114.3%28.6%57.1%000.18
三国11004.300.0%20.0%50.0%000.16
徳山1903.000.0%0.0%0.0%000.19
若松1804.000.0%12.5%37.5%000.21
芦屋1108.000.0%100.0%100.0%000.25
福岡1816.5012.5%37.5%87.5%000.18
唐津1713.5714.3%28.6%28.6%000.21