選手別データ › 長岡良也

長岡良也 2012年前期 適用成績今期

4356 長岡良也 (ナガオカ リョウヤ・ながおか りょうや)・兵庫支部・A2級・養成97期・1984年3月18日生(42歳)・167cm / 53kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B198115.095.1111.2%32.7%49.0%100.17200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期9811211620161300000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332845.545.5414.3%39.3%57.1%000.173.0
一般107074.914.9410.0%30.0%45.7%100.173.3
総合1398115.095.1111.2%32.7%49.0%100.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32847552500000000
一般70714111514800000100
総合9811211620161300000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117635.3%52.9%64.7%00
216212.5%43.8%68.8%00
319210.5%26.3%42.1%00
41400.0%14.3%50.0%00
51815.6%22.2%27.8%00
61400.0%35.7%42.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
2161 (6.3%)12 (75.0%)3 (18.8%)----
319--17 (89.5%)1 (5.3%)--1
414-1 (7.1%)-10 (71.4%)2 (14.3%)1 (7.1%)-
518---3 (16.7%)13 (72.2%)2 (11.1%)-
614---2 (14.3%)3 (21.4%)9 (64.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%50.0%61.1%0.193.7
2コース13215.4%38.5%76.9%0.203.5
3コース20210.0%35.0%50.0%0.162.9
4コース1600.0%25.0%43.8%0.203.6
5コース1815.6%27.8%27.8%0.153.1
6コース1200.0%16.7%41.7%0.142.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1865 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース132-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース202---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース160------
5コース181-1 (100.0%)----
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1915.6711.1%55.6%55.6%100.12
戸田1502.000.0%0.0%0.0%000.17
多摩川1915.1111.1%11.1%44.4%000.22
浜名湖1925.7822.2%55.6%55.6%000.18
蒲郡1904.000.0%11.1%44.4%000.19
尼崎53555.6614.3%40.0%54.3%000.17
若松1301.000.0%0.0%0.0%000.10
福岡1903.780.0%11.1%22.2%000.21
唐津11026.9020.0%50.0%90.0%000.17