選手別データ › 長岡良也

長岡良也 2018年後期 適用成績今期

4356 長岡良也 (ナガオカ リョウヤ・ながおか りょうや)・兵庫支部・A2級・養成97期・1984年3月18日生(42歳)・167cm / 53kg・O型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1121346.366.4028.1%44.6%66.1%420.17100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1213420262014601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311024.904.9020.0%30.0%40.0%000.182.7
一般14111326.506.5428.8%45.9%68.5%420.173.0
総合15121346.366.4028.1%44.6%66.1%420.173.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31021123100000000
一般1113219251811501000000
総合1213420262014601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1292172.4%82.8%96.6%21
218527.8%66.7%77.8%00
320210.0%35.0%50.0%00
420315.0%30.0%70.0%10
516212.5%25.0%50.0%11
61815.6%5.6%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
2182 (11.1%)16 (88.9%)-----
320--18 (90.0%)2 (10.0%)---
420-1 (5.0%)-16 (80.0%)3 (15.0%)--
516--1 (6.3%)3 (18.8%)10 (62.5%)2 (12.5%)-
618---1 (5.6%)4 (22.2%)13 (72.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312374.2%83.9%96.8%0.152.4
2コース17423.5%64.7%76.5%0.142.4
3コース19210.5%31.6%42.1%0.173.2
4コース2229.1%31.8%68.2%0.193.2
5コース1715.9%11.8%41.2%0.203.7
6コース15213.3%13.3%46.7%0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312323 (100.0%)-----
2コース174-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース192--2 (100.0%)---
4コース222--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース171----1 (100.0%)-
6コース152--1 (50.0%)-1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21466.5042.9%50.0%64.3%110.18
戸田21225.9216.7%41.7%58.3%000.20
多摩川1638.0050.0%50.0%100.0%110.20
常滑11024.9020.0%30.0%40.0%000.18
三国11115.189.1%18.2%63.6%000.18
住之江1948.4444.4%77.8%100.0%000.17
尼崎21656.6331.3%50.0%68.8%100.15
鳴門1947.7844.4%66.7%77.8%100.17
児島21636.1318.8%37.5%62.5%000.16
若松1716.0014.3%28.6%57.1%000.13
唐津11135.6427.3%45.5%54.5%000.17