選手別データ › 田中和也

田中和也 2014年後期 適用成績今期

4357 田中和也 (タナカ カズヤ・たなか かずや)・大阪支部・A1級・養成97期・1984年6月29日生(42歳)・165cm / 53kg・A型・出身大阪

家族:田中結(子)、原田佑実(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A2105125.695.6911.4%38.1%64.8%000.19400.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1051228281215702010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13105125.695.6911.4%38.1%64.8%000.193.6
総合13105125.695.6911.4%38.1%64.8%000.193.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1051228281215702010000
総合1051228281215702010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119631.6%68.4%84.2%00
21317.7%46.2%61.5%00
320315.0%50.0%65.0%00
41715.9%29.4%58.8%00
51800.0%11.1%50.0%00
61815.6%22.2%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
213-10 (76.9%)2 (15.4%)-1 (7.7%)--
320-1 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)---
417-1 (5.9%)2 (11.8%)12 (70.6%)2 (11.8%)--
518-1 (5.6%)-6 (33.3%)10 (55.6%)1 (5.6%)-
618---1 (5.6%)3 (16.7%)14 (77.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18633.3%72.2%83.3%0.142.9
2コース1417.1%28.6%57.1%0.193.5
3コース2129.5%52.4%66.7%0.213.8
4コース2114.8%28.6%57.1%0.193.6
5コース1616.3%18.8%56.3%0.203.7
6コース1516.7%20.0%66.7%0.214.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1865 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース141-1 (100.0%)----
3コース212--2 (100.0%)---
4コース211----1 (100.0%)-
5コース161--1 (100.0%)---
6コース151----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1404.250.0%0.0%50.0%000.29
江戸川1724.2928.6%28.6%28.6%000.16
平和島1916.4411.1%44.4%77.8%000.22
多摩川1926.6722.2%55.6%66.7%000.17
浜名湖1715.2914.3%28.6%71.4%000.19
三国11014.6010.0%20.0%50.0%000.23
住之江32425.968.3%50.0%70.8%000.16
尼崎1905.330.0%11.1%77.8%000.21
鳴門1706.290.0%57.1%71.4%000.18
福岡1805.130.0%37.5%50.0%000.19
唐津11136.6427.3%45.5%72.7%000.18