選手別データ › 前沢丈史

前沢丈史 2017年前期 適用成績今期

4366 前沢丈史 (マエザワ タケシ・まえざわ たけし)・東京支部・A1級・養成97期・1985年10月9日生(41歳)・170cm / 56kg・AB型・出身茨城

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1139316.506.6622.3%52.5%68.3%700.1300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期1393142222313800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111035.006.0030.0%30.0%40.0%000.122.1
G311015.905.9010.0%50.0%60.0%000.132.7
一般12119276.686.7822.7%54.6%71.4%700.132.3
総合14139316.506.6622.3%52.5%68.3%700.132.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11030122200000000
G31014121100000000
一般1192738201910500000000
総合1393142222313800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301860.0%86.7%93.3%10
223521.7%52.2%69.6%00
328414.3%57.1%78.6%30
42314.3%43.5%60.9%00
519315.8%36.8%52.6%30
61600.0%12.5%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
223-17 (73.9%)4 (17.4%)2 (8.7%)---
328--26 (92.9%)1 (3.6%)-1 (3.6%)-
423---21 (91.3%)2 (8.7%)--
519---2 (10.5%)17 (89.5%)--
616----2 (12.5%)14 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301860.0%86.7%93.3%0.121.7
2コース17317.6%52.9%64.7%0.132.6
3コース30516.7%56.7%80.0%0.132.7
4コース2627.7%46.2%69.2%0.142.2
5コース21314.3%33.3%42.9%0.122.4
6コース1500.0%13.3%33.3%0.132.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301817 (94.4%)---1 (5.6%)-
2コース173-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース305--2 (40.0%)3 (60.0%)--
4コース262--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース213--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11015.0010.0%40.0%40.0%000.12
平和島11115.459.1%45.5%54.5%000.13
浜名湖1716.2914.3%42.9%71.4%100.16
常滑21747.0623.5%64.7%76.5%100.12
三国11006.200.0%30.0%90.0%000.11
びわこ11146.9136.4%54.5%63.6%100.17
住之江11116.099.1%54.5%63.6%100.14
鳴門1927.3322.2%55.6%88.9%100.09
児島11068.2060.0%70.0%80.0%100.10
宮島11035.0030.0%30.0%40.0%000.12
下関11148.3636.4%90.9%90.9%100.13
芦屋11015.9010.0%50.0%60.0%000.13
大村11236.3325.0%41.7%66.7%000.12