選手別データ › 前沢丈史

前沢丈史 2018年後期 適用成績今期

4366 前沢丈史 (マエザワ タケシ・まえざわ たけし)・東京支部・A1級・養成97期・1985年10月9日生(41歳)・170cm / 56kg・AB型・出身茨城

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1154466.516.9629.9%51.3%71.4%720.14550.36

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期15446333113141302110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1804.636.630.0%12.5%50.0%000.153.0
G143575.406.4320.0%31.4%60.0%100.132.7
G21904.335.330.0%22.2%44.4%000.183.6
G311037.107.2030.0%70.0%80.0%100.121.4
一般1092367.257.3339.1%63.0%79.3%520.152.6
総合17154466.516.9629.9%51.3%71.4%720.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG801321100000000
G135741042700100000
G2902213100000000
G31034101100000000
一般9236221567302010000
総合15446333113141302110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1352880.0%88.6%94.3%22
22727.4%48.1%66.7%10
323730.4%56.5%73.9%20
422418.2%45.5%72.7%10
520420.0%35.0%65.0%00
62713.7%18.5%48.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13535 (100.0%)------
227-25 (92.6%)2 (7.4%)----
323--23 (100.0%)----
422--2 (9.1%)20 (90.9%)---
520---5 (25.0%)15 (75.0%)--
627---2 (7.4%)2 (7.4%)23 (85.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース352880.0%88.6%94.3%0.142.5
2コース2528.0%52.0%68.0%0.162.8
3コース27725.9%55.6%74.1%0.142.5
4コース27622.2%40.7%74.1%0.132.1
5コース17317.6%41.2%64.7%0.152.5
6コース2300.0%8.7%39.1%0.153.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース352827 (96.4%)---1 (3.6%)-
2コース252-2 (100.0%)----
3コース277-1 (14.3%)1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)1 (14.3%)
4コース276--3 (50.0%)3 (50.0%)--
5コース173--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生22088.0040.0%65.0%95.0%110.15
江戸川1847.6350.0%62.5%87.5%100.12
平和島32876.0725.0%50.0%67.9%100.15
浜名湖1804.630.0%12.5%50.0%000.15
蒲郡1905.220.0%11.1%66.7%000.15
三国1736.4342.9%42.9%71.4%000.14
尼崎11167.8254.5%72.7%72.7%100.14
宮島11037.1030.0%70.0%80.0%100.12
徳山11036.4030.0%60.0%60.0%100.15
芦屋1836.7537.5%50.0%75.0%000.10
福岡11058.8050.0%90.0%100.0%110.14
唐津11002.700.0%10.0%20.0%000.13
大村21546.2026.7%46.7%66.7%000.17