選手別データ › 濱本優一

濱本優一 2012年後期 適用成績今期

4377 濱本優一 (ハマモト ユウイチ・はまもと ゆういち)・大阪支部・A1級・養成98期・1984年6月21日生(42歳)・169cm / 49kg・AB型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2106205.415.5518.9%37.7%53.8%400.17200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期10620201716151710010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11812.753.7512.5%12.5%12.5%000.184.1
G333165.906.0319.4%41.9%61.3%200.162.7
一般867135.495.5419.4%38.8%55.2%200.173.1
総合12106205.415.5518.9%37.7%53.8%400.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1810012400000000
G33167654300000000
一般671313111091010010000
総合10620201716151710010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117635.3%58.8%76.5%00
214428.6%42.9%57.1%00
319315.8%31.6%47.4%00
416212.5%43.8%50.0%00
523417.4%34.8%47.8%20
61715.9%17.6%47.1%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
2141 (7.1%)12 (85.7%)1 (7.1%)----
319-1 (5.3%)18 (94.7%)----
416--1 (6.3%)11 (68.8%)3 (18.8%)1 (6.3%)-
523--1 (4.3%)-20 (87.0%)2 (8.7%)-
617----3 (17.6%)14 (82.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18738.9%61.1%77.8%0.172.7
2コース13215.4%30.8%53.8%0.142.8
3コース21419.0%33.3%42.9%0.183.4
4コース11218.2%63.6%63.6%0.152.5
5コース26519.2%42.3%53.8%0.182.9
6コース1700.0%0.0%35.3%0.194.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1877 (100.0%)-----
2コース132-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース214--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
4コース112-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース265-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.7822.2%44.4%55.6%000.13
平和島1824.1325.0%25.0%25.0%000.15
蒲郡11146.4536.4%36.4%72.7%000.15
常滑1713.7114.3%14.3%28.6%000.21
三国11014.9010.0%30.0%40.0%100.15
住之江21756.7129.4%52.9%70.6%100.17
児島1915.2211.1%33.3%44.4%000.16
徳山11016.3010.0%60.0%70.0%100.19
若松1824.6325.0%25.0%50.0%000.24
芦屋21714.765.9%35.3%52.9%100.18