選手別データ › 濱本優一

濱本優一 2017年前期 適用成績今期

4377 濱本優一 (ハマモト ユウイチ・はまもと ゆういち)・大阪支部・A1級・養成98期・1984年6月21日生(42歳)・169cm / 49kg・AB型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A2135336.026.1224.4%40.0%63.7%210.18200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期13533213221131312000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G211025.906.9020.0%30.0%60.0%000.163.6
G311015.105.1010.0%30.0%60.0%000.172.7
一般14115306.116.1426.1%41.7%64.3%210.183.3
総合16135336.026.1224.4%40.0%63.7%210.183.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G21021330100000000
G31012303100000000
一般11530182618101112000000
総合13533213221131312000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251872.0%76.0%80.0%11
222313.6%31.8%63.6%10
323521.7%34.8%69.6%00
423417.4%47.8%78.3%00
52214.5%27.3%45.5%00
620210.0%15.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)-1 (4.0%)----
222-21 (95.5%)1 (4.5%)----
323--20 (87.0%)3 (13.0%)---
423---21 (91.3%)1 (4.3%)1 (4.3%)-
522----17 (77.3%)5 (22.7%)-
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241875.0%79.2%83.3%0.131.6
2コース21314.3%33.3%66.7%0.183.8
3コース22418.2%31.8%63.6%0.163.5
4コース24520.8%45.8%79.2%0.183.3
5コース1915.3%36.8%52.6%0.183.3
6コース2528.0%12.0%36.0%0.224.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241817 (94.4%)---1 (5.6%)-
2コース213-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース224--3 (75.0%)1 (25.0%)--
4コース245-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)
5コース191----1 (100.0%)-
6コース252-2 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21966.2631.6%47.4%63.2%000.16
平和島1827.0025.0%37.5%87.5%100.17
浜名湖11015.1010.0%30.0%60.0%000.17
常滑1815.2512.5%37.5%50.0%000.20
津1914.7811.1%22.2%33.3%000.17
三国11014.2010.0%10.0%40.0%000.19
住之江11025.5020.0%20.0%60.0%000.19
尼崎21755.7129.4%35.3%64.7%000.19
鳴門1837.2537.5%62.5%87.5%000.20
若松11048.4040.0%90.0%90.0%110.15
芦屋1207.000.0%50.0%100.0%000.09
福岡11026.4020.0%40.0%70.0%000.18
唐津11046.5040.0%50.0%50.0%000.19
大村1415.7525.0%25.0%75.0%000.17