選手別データ › 鈴木峻佑

鈴木峻佑 2016年後期 適用成績今期

4380 鈴木峻佑 (スズキ シュンスケ・すずき しゅんすけ)・静岡支部・B1級・養成98期・1984年8月19日生(42歳)・168cm / 53kg・O型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B17564.234.238.0%20.0%34.7%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期75691117191310000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107564.234.238.0%20.0%34.7%000.193.5
総合107564.234.238.0%20.0%34.7%000.193.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般75691117191310000000
総合75691117191310000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19555.6%77.8%88.9%00
21300.0%23.1%30.8%00
31500.0%13.3%40.0%00
41119.1%27.3%27.3%00
51300.0%0.0%23.1%00
61400.0%0.0%14.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
199 (100.0%)------
213-13 (100.0%)-----
315--13 (86.7%)1 (6.7%)-1 (6.7%)-
411---7 (63.6%)3 (27.3%)1 (9.1%)-
513----8 (61.5%)5 (38.5%)-
614---1 (7.1%)3 (21.4%)10 (71.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9555.6%77.8%88.9%0.172.6
2コース1300.0%23.1%30.8%0.204.2
3コース1300.0%15.4%38.5%0.163.8
4コース9111.1%22.2%22.2%0.192.7
5コース1400.0%7.1%28.6%0.183.4
6コース1700.0%0.0%17.6%0.244.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース955 (100.0%)-----
2コース130------
3コース130------
4コース91--1 (100.0%)---
5コース140------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1614.5016.7%33.3%33.3%000.15
浜名湖21324.9215.4%30.8%46.2%000.18
三国1703.710.0%0.0%14.3%000.23
住之江1704.000.0%28.6%42.9%000.17
丸亀1803.880.0%25.0%37.5%000.16
児島1913.8911.1%11.1%22.2%000.20
下関1714.2914.3%28.6%42.9%000.19
若松1914.0011.1%11.1%22.2%000.24
芦屋1904.440.0%11.1%44.4%000.21