選手別データ › 鈴木峻佑

鈴木峻佑 2018年後期 適用成績今期

4380 鈴木峻佑 (スズキ シュンスケ・すずき しゅんすけ)・静岡支部・B1級・養成98期・1984年8月19日生(42歳)・168cm / 53kg・O型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B185114.584.5812.9%25.9%40.0%000.20350.41

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期8511111218161500110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1185114.584.5812.9%25.9%40.0%000.203.5
総合1185114.584.5812.9%25.9%40.0%000.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般8511111218161500110000
総合8511111218161500110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112650.0%75.0%75.0%00
21417.1%28.6%50.0%00
31600.0%12.5%31.3%00
417317.6%35.3%47.1%00
51616.3%6.3%12.5%00
61000.0%0.0%30.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
2141 (7.1%)9 (64.3%)2 (14.3%)2 (14.3%)---
316--14 (87.5%)2 (12.5%)---
417--1 (5.9%)13 (76.5%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
516---3 (18.8%)12 (75.0%)1 (6.3%)-
610----2 (20.0%)8 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13646.2%69.2%69.2%0.172.7
2コース9111.1%33.3%55.6%0.183.2
3コース1700.0%17.6%35.3%0.193.0
4コース20420.0%35.0%50.0%0.203.5
5コース1600.0%0.0%6.3%0.204.3
6コース1000.0%0.0%30.0%0.224.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1366 (100.0%)-----
2コース91-1 (100.0%)----
3コース170------
4コース204-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
5コース160------
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1704.430.0%28.6%28.6%000.25
平和島1914.6711.1%22.2%44.4%000.18
浜名湖32134.5214.3%23.8%47.6%000.19
蒲郡11013.8010.0%10.0%20.0%000.23
住之江1713.4314.3%14.3%14.3%000.19
尼崎1206.000.0%50.0%50.0%000.16
丸亀11025.2020.0%40.0%50.0%000.16
児島1914.2211.1%22.2%33.3%000.22
唐津11025.7020.0%40.0%60.0%000.19