選手別データ › 田路朋史

田路朋史 2008年後期 適用成績今期

4381 田路朋史 (トウジ トモヒト・とうじ ともひと)・兵庫支部・A2級・養成98期・1984年9月14日生(42歳)・163cm / 52kg・A型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期B18554.644.645.9%18.8%40.0%000.21300.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期85511182815621010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31205.005.000.0%0.0%50.0%000.183.0
一般118354.634.636.0%19.3%39.8%000.213.1
総合128554.644.645.9%18.8%40.0%000.213.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3200110000000000
一般83511172715621010000
総合85511182815621010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1900.0%11.1%33.3%00
21516.7%26.7%53.3%00
31616.3%25.0%37.5%00
41600.0%6.3%31.3%00
517317.6%29.4%52.9%00
61200.0%8.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
191 (11.1%)---4 (44.4%)4 (44.4%)-
215-4 (26.7%)-1 (6.7%)8 (53.3%)2 (13.3%)-
316--7 (43.8%)3 (18.8%)3 (18.8%)3 (18.8%)-
416---3 (18.8%)5 (31.3%)8 (50.0%)-
517---1 (5.9%)6 (35.3%)10 (58.8%)-
612----5 (41.7%)7 (58.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース100.0%0.0%0.0%0.226.0
2コース4125.0%50.0%75.0%0.263.5
3コース700.0%14.3%28.6%0.284.0
4コース8112.5%25.0%62.5%0.213.3
5コース3139.7%22.6%41.9%0.182.8
6コース3400.0%11.8%32.4%0.213.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース10------
2コース41--1 (100.0%)---
3コース70------
4コース81--1 (100.0%)---
5コース313-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース340------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1915.3311.1%22.2%44.4%000.16
戸田1903.440.0%0.0%33.3%000.26
蒲郡1916.4411.1%44.4%66.7%000.24
常滑1814.8812.5%12.5%50.0%000.19
三国1703.290.0%14.3%14.3%000.28
尼崎21214.678.3%16.7%41.7%000.19
児島1603.670.0%16.7%33.3%000.18
宮島1806.000.0%37.5%62.5%000.18
徳山1100.000.0%0.0%0.0%000.18
芦屋1904.670.0%11.1%33.3%000.22
唐津1713.8614.3%14.3%14.3%000.21