選手別データ › 田路朋史

田路朋史 2014年後期 適用成績今期

4381 田路朋史 (トウジ トモヒト・とうじ ともひと)・兵庫支部・A2級・養成98期・1984年9月14日生(42歳)・163cm / 52kg・A型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1108266.246.2724.1%45.4%64.8%200.18200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1082623211813600010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13108266.246.2724.1%45.4%64.8%200.183.2
総合13108266.246.2724.1%45.4%64.8%200.183.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1082623211813600010000
総合1082623211813600010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231147.8%73.9%87.0%00
214321.4%64.3%85.7%00
323521.7%47.8%73.9%20
417317.6%35.3%58.8%00
515320.0%20.0%33.3%00
61616.3%18.8%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
214-12 (85.7%)2 (14.3%)----
323--17 (73.9%)4 (17.4%)2 (8.7%)--
417---17 (100.0%)---
515---1 (6.7%)11 (73.3%)3 (20.0%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231147.8%73.9%87.0%0.173.2
2コース12325.0%75.0%91.7%0.162.9
3コース19315.8%36.8%68.4%0.193.6
4コース22522.7%40.9%63.6%0.183.3
5コース14321.4%28.6%28.6%0.192.8
6コース1815.6%16.7%44.4%0.193.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース23119 (81.8%)---2 (18.2%)-
2コース123-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース193--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース225--1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)-
5コース143--3 (100.0%)---
6コース181----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1858.5062.5%75.0%87.5%000.18
戸田1816.0012.5%37.5%62.5%000.21
江戸川1947.2244.4%66.7%77.8%100.18
浜名湖11025.5020.0%30.0%50.0%000.19
常滑1515.6020.0%20.0%80.0%000.22
三国1904.890.0%22.2%44.4%000.17
びわこ11125.3618.2%36.4%54.5%000.17
尼崎11025.6020.0%30.0%50.0%000.18
鳴門1815.8812.5%50.0%62.5%000.15
児島1827.0025.0%62.5%75.0%000.19
下関1838.2537.5%75.0%100.0%100.15
福岡1725.4328.6%42.9%42.9%000.18
大村1716.2914.3%42.9%71.4%000.22