選手別データ › 高山智至

高山智至 2012年後期 適用成績今期

4382 高山智至 (タカヤマ サトシ・たかやま さとし)・滋賀支部・B1級・養成98期・1984年10月13日生(42歳)・171cm / 57kg・A型・出身京都

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2146185.715.7712.3%34.9%62.3%200.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期14618334026171101000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11813.634.6312.5%12.5%25.0%000.173.0
G377375.735.749.6%39.7%63.0%100.163.2
一般865105.945.9515.4%32.3%66.2%100.183.0
総合16146185.715.7712.3%34.9%62.3%200.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1810121300000000
G373722171111401000000
一般65101122135400000000
総合14618334026171101000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124833.3%62.5%91.7%00
22414.2%25.0%66.7%00
332412.5%37.5%53.1%00
424312.5%25.0%70.8%10
52214.5%31.8%50.0%10
62015.0%25.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12422 (91.7%)1 (4.2%)1 (4.2%)----
224-21 (87.5%)3 (12.5%)----
332-1 (3.1%)28 (87.5%)3 (9.4%)---
424-2 (8.3%)-20 (83.3%)2 (8.3%)--
522-2 (9.1%)-3 (13.6%)17 (77.3%)--
620-4 (20.0%)1 (5.0%)3 (15.0%)3 (15.0%)9 (45.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22836.4%63.6%90.9%0.121.7
2コース3113.2%35.5%74.2%0.173.5
3コース33412.1%33.3%45.5%0.162.8
4コース29413.8%34.5%75.9%0.193.8
5コース2200.0%13.6%36.4%0.183.7
6コース9111.1%22.2%33.3%0.193.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2286 (75.0%)---2 (25.0%)-
2コース311-1 (100.0%)----
3コース334-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース294-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)
5コース220------
6コース91-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1715.2914.3%28.6%42.9%000.21
蒲郡11006.800.0%60.0%80.0%100.19
津32245.6818.2%27.3%63.6%100.18
三国11216.338.3%41.7%75.0%000.15
びわこ21746.7623.5%47.1%76.5%000.17
住之江11005.600.0%20.0%70.0%000.19
鳴門11005.000.0%20.0%50.0%000.16
徳山11005.300.0%60.0%60.0%000.18
下関22135.5714.3%33.3%61.9%000.15
若松11035.4030.0%30.0%50.0%000.15
芦屋1813.6312.5%12.5%25.0%000.17
福岡1915.8911.1%33.3%66.7%000.15