選手別データ › 平山智加

平山智加 2012年後期 適用成績今期

4387 平山智加 (ヒラヤマ チカ・ひらやま ちか)・香川支部・A1級・養成98期・1985年7月13日生(41歳)・156cm / 47kg・O型・出身香川

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年前期2018年後期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1139336.416.6723.7%49.6%66.2%710.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13933362326101100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121825.006.0011.1%22.2%50.0%000.173.6
G21814.505.5012.5%25.0%37.5%000.143.4
G3660166.836.9526.7%51.7%73.3%510.163.3
一般653146.706.7526.4%60.4%67.9%200.203.5
総合15139336.416.6723.7%49.6%66.2%710.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11822543200000000
G2811121200000000
G360161513120400000000
一般531418486300000000
総合13933362326101100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291448.3%72.4%79.3%20
219421.1%52.6%63.2%10
326311.5%53.8%65.4%00
4281139.3%64.3%78.6%10
52015.0%20.0%45.0%31
61700.0%11.8%52.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
219-16 (84.2%)2 (10.5%)1 (5.3%)---
326--25 (96.2%)1 (3.8%)---
428--1 (3.6%)23 (82.1%)3 (10.7%)1 (3.6%)-
520---2 (10.0%)15 (75.0%)3 (15.0%)-
617---1 (5.9%)3 (17.6%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース291448.3%72.4%79.3%0.163.2
2コース16425.0%56.3%62.5%0.173.8
3コース28414.3%53.6%64.3%0.183.5
4コース281035.7%60.7%82.1%0.172.9
5コース2114.8%28.6%52.4%0.183.8
6コース1700.0%5.9%41.2%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース291414 (100.0%)-----
2コース164-3 (75.0%)---1 (25.0%)
3コース284-3 (75.0%)1 (25.0%)---
4コース2810-1 (10.0%)1 (10.0%)7 (70.0%)-1 (10.0%)
5コース211---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1937.7833.3%66.7%88.9%100.15
多摩川32845.5414.3%39.3%50.0%110.17
常滑11246.7533.3%66.7%66.7%000.18
津1737.4342.9%57.1%71.4%100.26
丸亀1915.4411.1%22.2%55.6%000.17
児島11047.6040.0%60.0%80.0%100.15
徳山1806.250.0%50.0%62.5%000.23
若松33045.9713.3%46.7%66.7%100.17
芦屋1635.6750.0%50.0%50.0%000.18
福岡11036.3030.0%40.0%60.0%100.18
唐津11048.2040.0%70.0%100.0%100.14