選手別データ › 平山智加

平山智加 2027年前期 適用成績今期

4387 平山智加 (ヒラヤマ チカ・ひらやま ちか)・香川支部・A1級・養成98期・1985年7月13日生(41歳)・156cm / 47kg・O型・出身香川

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年前期2018年後期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-149436.726.9128.9%51.7%71.8%800.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期1494334302018400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11837.258.5037.5%62.5%75.0%100.102.4
G21936.007.0033.3%44.4%44.4%000.132.3
G3544167.077.1436.4%54.5%75.0%200.163.0
一般988216.586.6523.9%50.0%72.7%500.152.8
総合16149436.726.9128.9%51.7%71.8%800.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1832111000000000
G2931032000000000
G344168964100000000
一般882123201011300000000
総合1494334302018400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1392769.2%87.2%92.3%00
218844.4%72.2%83.3%10
330413.3%40.0%63.3%30
426311.5%46.2%69.2%10
51815.6%27.8%61.1%20
61800.0%5.6%44.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13939 (100.0%)------
218-17 (94.4%)1 (5.6%)----
330--28 (93.3%)2 (6.7%)---
426---26 (100.0%)---
518----18 (100.0%)--
618----3 (16.7%)15 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース392769.2%87.2%92.3%0.142.7
2コース17847.1%70.6%82.4%0.173.5
3コース29413.8%44.8%65.5%0.142.4
4コース28310.7%42.9%67.9%0.162.9
5コース2114.8%23.8%52.4%0.142.7
6コース1500.0%6.7%53.3%0.153.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース392725 (92.6%)---1 (3.7%)1 (3.7%)
2コース178-7 (87.5%)1 (12.5%)---
3コース294-3 (75.0%)1 (25.0%)---
4コース283-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース211--1 (100.0%)---
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11057.2050.0%60.0%70.0%100.18
平和島11017.0010.0%70.0%80.0%100.12
津1205.000.0%50.0%50.0%000.22
三国11037.4030.0%70.0%80.0%100.15
住之江1936.6733.3%55.6%66.7%100.13
尼崎11145.6436.4%36.4%54.5%000.16
丸亀22076.5535.0%45.0%65.0%000.14
児島1927.1122.2%44.4%88.9%100.14
宮島21946.4221.1%47.4%68.4%100.17
徳山21847.0022.2%55.6%77.8%100.12
下関22066.6030.0%45.0%70.0%000.15
福岡11147.1836.4%54.5%81.8%100.18