選手別データ › 松田祐季

松田祐季 2012年後期 適用成績今期

4391 松田祐季 (マツダ ユウキ・まつだ ゆうき)・福井支部・A1級・養成98期・1986年4月25日生(40歳)・164cm / 54kg・O型・出身福井

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1142476.666.8733.1%50.7%70.4%420.17400.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1424725282161202010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121735.356.2917.6%35.3%58.8%000.172.9
G21816.007.0012.5%50.0%75.0%000.143.5
G311237.337.3325.0%58.3%83.3%000.142.7
一般11105406.856.9038.1%52.4%70.5%420.183.1
総合15142476.666.8733.1%50.7%70.4%420.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11733421301000000
G2813200200000000
G31234320000000000
一般105401519175701010000
総合1424725282161202010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1332575.8%84.8%87.9%22
221523.8%47.6%66.7%10
324729.2%54.2%91.7%00
425624.0%32.0%60.0%10
520315.0%40.0%60.0%00
61915.3%26.3%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
2211 (4.8%)18 (85.7%)2 (9.5%)----
324-1 (4.2%)22 (91.7%)-1 (4.2%)--
425---24 (96.0%)-1 (4.0%)-
520---1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)-
619---1 (5.3%)4 (21.1%)14 (73.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342676.5%85.3%88.2%0.152.4
2コース19526.3%47.4%68.4%0.153.1
3コース24520.8%50.0%87.5%0.173.0
4コース26726.9%34.6%65.4%0.193.0
5コース23417.4%39.1%60.9%0.173.2
6コース1600.0%25.0%31.3%0.244.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342622 (84.6%)---4 (15.4%)-
2コース195-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース245-3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)--
4コース267-1 (14.3%)-2 (28.6%)4 (57.1%)-
5コース234-1 (25.0%)2 (50.0%)--1 (25.0%)
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1968.3366.7%77.8%88.9%110.17
三国329106.6934.5%51.7%72.4%100.16
住之江11378.0053.8%69.2%76.9%000.17
尼崎21656.3131.3%50.0%62.5%000.18
丸亀11247.1733.3%50.0%83.3%000.15
宮島21003.900.0%10.0%50.0%000.20
徳山11058.0050.0%70.0%80.0%110.17
下関11236.7525.0%50.0%75.0%000.21
芦屋22276.9531.8%54.5%72.7%100.14
大村1903.670.0%11.1%33.3%000.26