選手別データ › 松田祐季

松田祐季 2017年後期 適用成績今期

4391 松田祐季 (マツダ ユウキ・まつだ ゆうき)・福井支部・A1級・養成98期・1986年4月25日生(40歳)・164cm / 54kg・O型・出身福井

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福井支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1155436.326.9127.7%48.4%65.2%730.16100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期15543322624131611000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1872105.156.1513.9%31.9%48.6%000.163.4
G21925.786.7822.2%33.3%66.7%000.123.0
G311147.007.1836.4%63.6%63.6%100.142.5
一般763277.627.7542.9%66.7%84.1%630.173.3
総合17155436.326.9127.7%48.4%65.2%730.163.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G17210131216101100000000
G2921310210000000
G31143030100000000
一般6327151143201000000
総合15543322624131611000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1372978.4%86.5%97.3%43
223313.0%52.2%65.2%10
324312.5%54.2%70.8%00
426519.2%26.9%53.8%00
52528.0%32.0%44.0%20
62015.0%15.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13737 (100.0%)------
223-20 (87.0%)3 (13.0%)----
324--18 (75.0%)6 (25.0%)---
426--2 (7.7%)22 (84.6%)2 (7.7%)--
525---3 (12.0%)19 (76.0%)3 (12.0%)-
620---1 (5.0%)3 (15.0%)16 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース372978.4%86.5%97.3%0.133.0
2コース20315.0%55.0%70.0%0.163.3
3コース23313.0%56.5%69.6%0.163.0
4コース32721.9%31.3%59.4%0.163.3
5コース2414.2%29.2%37.5%0.173.3
6コース1900.0%10.5%36.8%0.184.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース372929 (100.0%)-----
2コース203-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース233-1 (33.3%)2 (66.7%)---
4コース327-1 (14.3%)2 (28.6%)4 (57.1%)--
5コース241---1 (100.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1716.7114.3%57.1%85.7%100.16
多摩川1726.5728.6%57.1%71.4%000.20
浜名湖1904.890.0%22.2%44.4%000.16
三国441156.7836.6%56.1%70.7%210.14
びわこ1925.7822.2%33.3%66.7%000.12
尼崎22066.3530.0%45.0%55.0%100.15
丸亀1816.6312.5%50.0%87.5%000.15
宮島1649.0066.7%83.3%100.0%110.18
徳山11015.8010.0%30.0%70.0%100.23
下関1913.6711.1%11.1%33.3%000.17
芦屋11178.9163.6%90.9%90.9%110.14
福岡1915.5611.1%44.4%44.4%000.17
唐津1924.4422.2%33.3%33.3%000.16