選手別データ › 仁科さやか

仁科さやか 2012年後期 適用成績今期

4408 仁科さやか (ニシナ サヤカ・にしな さやか)・長崎支部・B1級・養成99期・1986年1月10日生(40歳)・160cm / 50kg・B型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B18473.903.908.3%16.7%33.3%000.20200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期84771415182210010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343644.194.1911.1%22.2%36.1%000.193.6
一般64833.693.696.3%12.5%31.3%000.203.5
総合108473.903.908.3%16.7%33.3%000.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33644576910010000
一般483398121300000000
総合84771415182210010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110330.0%30.0%50.0%00
22000.0%10.0%25.0%00
31119.1%9.1%45.5%00
41417.1%28.6%28.6%00
51815.6%16.7%27.8%00
61119.1%9.1%36.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11010 (100.0%)------
220-17 (85.0%)2 (10.0%)-1 (5.0%)--
311--10 (90.9%)--1 (9.1%)-
414---12 (85.7%)-2 (14.3%)-
518---4 (22.2%)12 (66.7%)2 (11.1%)-
611----1 (9.1%)10 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10330.0%30.0%50.0%0.244.2
2コース1700.0%11.8%23.5%0.213.8
3コース1218.3%8.3%41.7%0.213.7
4コース1616.3%18.8%18.8%0.203.9
5コース1417.1%21.4%50.0%0.162.9
6コース1516.7%13.3%26.7%0.172.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1032 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース170------
3コース121-1 (100.0%)----
4コース161--1 (100.0%)---
5コース141---1 (100.0%)--
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1516.4020.0%60.0%60.0%000.21
びわこ1902.890.0%0.0%11.1%000.22
児島1902.110.0%0.0%0.0%000.20
若松22014.305.0%20.0%40.0%000.20
芦屋1702.140.0%0.0%14.3%000.21
福岡21724.3511.8%23.5%35.3%000.20
唐津1924.7822.2%22.2%55.6%000.22
大村1814.1312.5%12.5%50.0%000.12