選手別データ › 仁科さやか

仁科さやか 2017年後期 適用成績今期

4408 仁科さやか (ニシナ サヤカ・にしな さやか)・長崎支部・B1級・養成99期・1986年1月10日生(40歳)・160cm / 50kg・B型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B15043.703.708.0%20.0%30.0%000.18200.40

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期504658101501000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321214.584.588.3%33.3%41.7%000.172.9
一般53833.423.427.9%15.8%26.3%000.183.6
総合75043.703.708.0%20.0%30.0%000.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31213122300000000
一般38334681201000001
総合504658101501000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
16233.3%33.3%50.0%00
2900.0%11.1%33.3%00
31516.7%33.3%46.7%00
4700.0%0.0%0.0%00
58112.5%25.0%25.0%00
6500.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
166 (100.0%)------
29-8 (88.9%)1 (11.1%)----
315--13 (86.7%)1 (6.7%)--1
47--1 (14.3%)6 (85.7%)---
58----7 (87.5%)1 (12.5%)-
65----2 (40.0%)3 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6233.3%33.3%50.0%0.163.5
2コース800.0%12.5%37.5%0.162.6
3コース1516.7%33.3%46.7%0.193.6
4コース700.0%0.0%0.0%0.203.9
5コース9111.1%22.2%22.2%0.162.8
6コース400.0%0.0%0.0%0.235.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース622 (100.0%)-----
2コース80------
3コース151---1 (100.0%)--
4コース70------
5コース91--1 (100.0%)---
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1903.780.0%22.2%22.2%000.17
びわこ1913.7811.1%22.2%33.3%000.19
児島1812.7512.5%12.5%12.5%000.21
芦屋1501.800.0%0.0%20.0%000.15
唐津1903.670.0%22.2%33.3%000.18
大村21025.3020.0%30.0%50.0%000.16