選手別データ › 服部剛

服部剛 2011年前期 適用成績今期

4417 服部剛 (ハットリ ツヨシ・はっとり つよし)・静岡支部・B1級・養成99期・1987年1月19日生(39歳)・165cm / 53kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B27813.743.741.3%12.8%33.3%000.26700.90

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期78191615211202020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332704.044.040.0%14.8%29.6%000.264.6
一般65113.593.592.0%11.8%35.3%000.265.0
総合97813.743.741.3%12.8%33.3%000.264.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32704498100010000
一般5115126131102010000
総合78191615211202020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1900.0%11.1%33.3%00
21317.7%7.7%30.8%00
3900.0%22.2%33.3%00
41400.0%0.0%14.3%00
51100.0%18.2%45.5%00
62200.0%18.2%40.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
197 (77.8%)---2 (22.2%)--
2131 (7.7%)7 (53.8%)4 (30.8%)--1 (7.7%)-
39--3 (33.3%)2 (22.2%)2 (22.2%)2 (22.2%)-
414---7 (50.0%)3 (21.4%)4 (28.6%)-
511----6 (54.5%)5 (45.5%)-
622----2 (9.1%)20 (90.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース800.0%12.5%37.5%0.224.1
2コース7114.3%14.3%14.3%0.194.3
3コース700.0%14.3%42.9%0.234.7
4コース900.0%0.0%22.2%0.244.8
5コース1500.0%13.3%46.7%0.254.6
6コース3200.0%15.6%31.3%0.305.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース80------
2コース71-1 (100.0%)----
3コース70------
4コース90------
5コース150------
6コース320------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖43203.380.0%12.5%31.3%000.29
常滑1903.780.0%11.1%22.2%000.27
津1904.110.0%11.1%55.6%000.19
三国1904.440.0%11.1%33.3%000.34
丸亀1903.890.0%22.2%33.3%000.16
下関11013.8010.0%10.0%30.0%000.25