選手別データ › 服部剛

服部剛 2018年後期 適用成績今期

4417 服部剛 (ハットリ ツヨシ・はっとり つよし)・静岡支部・B1級・養成99期・1987年1月19日生(39歳)・165cm / 53kg・A型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B110784.564.567.5%23.4%43.9%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1078172221172200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310784.564.567.5%23.4%43.9%000.183.9
総合1310784.564.567.5%23.4%43.9%000.183.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1078172221172200000000
総合1078172221172200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114642.9%50.0%57.1%00
22100.0%23.8%47.6%00
32015.0%30.0%50.0%00
41915.3%21.1%52.6%00
51500.0%6.7%33.3%00
61800.0%11.1%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
221-19 (90.5%)1 (4.8%)-1 (4.8%)--
320--18 (90.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)--
419---16 (84.2%)3 (15.8%)--
515----13 (86.7%)2 (13.3%)-
618-----18 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%50.0%57.1%0.174.1
2コース1900.0%26.3%52.6%0.203.8
3コース1915.3%21.1%42.1%0.173.4
4コース1700.0%23.5%58.8%0.194.1
5コース1815.6%16.7%38.9%0.184.3
6コース2000.0%10.0%20.0%0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1466 (100.0%)-----
2コース190------
3コース191--1 (100.0%)---
4コース170------
5コース181---1 (100.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21512.936.7%13.3%20.0%000.17
平和島1704.000.0%14.3%42.9%000.19
多摩川1715.7114.3%28.6%57.1%000.16
浜名湖21404.360.0%7.1%42.9%000.19
蒲郡1703.570.0%14.3%28.6%000.20
三国11125.7318.2%27.3%54.5%000.18
尼崎11025.9020.0%50.0%60.0%000.17
鳴門1925.8922.2%44.4%55.6%000.18
宮島11005.500.0%30.0%70.0%000.18
芦屋21703.530.0%17.6%29.4%000.20