選手別データ › 渋谷明憲

渋谷明憲 2012年後期 適用成績今期

4436 渋谷明憲 (シブヤ アキノリ・しぶや あきのり)・大阪支部・A1級・養成100期・1986年5月9日生(40歳)・159cm / 52kg・O型・出身大阪

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A285145.415.4416.5%34.1%58.8%100.19300.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期851415219141001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311026.206.4020.0%50.0%60.0%100.183.7
一般875125.315.3116.0%32.0%58.7%000.203.8
総合985145.415.4416.5%34.1%58.8%100.193.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31023122000000000
一般751212207121001010000
総合851415219141001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%66.7%75.0%00
213323.1%38.5%69.2%00
315320.0%33.3%46.7%00
415320.0%26.7%60.0%00
51616.3%31.3%56.3%10
61417.1%14.3%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
213-12 (92.3%)--1 (7.7%)--
315--12 (80.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)--
415---13 (86.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
516---4 (25.0%)10 (62.5%)2 (12.5%)-
614-----14 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12325.0%66.7%75.0%0.173.6
2コース12325.0%41.7%75.0%0.183.5
3コース12216.7%33.3%50.0%0.214.1
4コース19421.1%36.8%63.2%0.183.5
5コース1317.7%23.1%46.2%0.193.6
6コース1715.9%11.8%47.1%0.224.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1233 (100.0%)-----
2コース123-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース122--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース194-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
5コース131----1 (100.0%)-
6コース171----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11115.189.1%36.4%54.5%000.19
多摩川1804.500.0%25.0%50.0%000.19
蒲郡11136.8227.3%54.5%81.8%000.20
三国22186.7138.1%52.4%66.7%100.20
住之江1604.670.0%0.0%50.0%000.13
鳴門11015.1010.0%20.0%70.0%000.17
丸亀1914.1111.1%22.2%33.3%000.22
下関1903.890.0%22.2%44.4%000.23