選手別データ › 渋谷明憲

渋谷明憲 2016年後期 適用成績今期

4436 渋谷明憲 (シブヤ アキノリ・しぶや あきのり)・大阪支部・A1級・養成100期・1986年5月9日生(40歳)・159cm / 52kg・O型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B1102105.245.259.8%34.3%52.0%100.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期10210251820171210000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311025.705.7020.0%40.0%60.0%000.173.1
一般129285.185.218.7%33.7%51.1%100.183.2
総合13102105.245.259.8%34.3%52.0%100.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31022212100000000
一般928231619151110000000
総合10210251820171210000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%58.3%66.7%00
221314.3%42.9%52.4%00
31600.0%12.5%50.0%00
420210.0%40.0%55.0%00
519315.8%31.6%52.6%10
61417.1%21.4%35.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)1 (8.3%)-----
221-17 (81.0%)4 (19.0%)----
316--14 (87.5%)2 (12.5%)---
420--1 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)--
519---1 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)-
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1119.1%63.6%72.7%0.122.3
2コース18316.7%44.4%55.6%0.203.4
3コース1900.0%15.8%42.1%0.183.0
4コース20210.0%40.0%60.0%0.173.3
5コース20315.0%30.0%50.0%0.203.4
6コース1417.1%21.4%35.7%0.193.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1111 (100.0%)-----
2コース183-3 (100.0%)----
3コース190------
4コース202-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース203---3 (100.0%)--
6コース141---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1715.4314.3%42.9%42.9%000.16
多摩川1936.4433.3%44.4%55.6%000.18
浜名湖21703.820.0%11.8%35.3%000.18
常滑21425.9314.3%42.9%64.3%100.16
津11016.1010.0%50.0%70.0%000.19
三国1705.140.0%42.9%57.1%000.18
びわこ11015.5010.0%30.0%60.0%000.23
住之江21204.670.0%25.0%41.7%000.16
尼崎21625.1312.5%37.5%50.0%000.18