選手別データ › 宮地元輝

宮地元輝 2011年前期 適用成績今期

4445 宮地元輝 (ミヤチ モトキ・みやち もとき)・佐賀支部・A1級・養成100期・1986年11月9日生(39歳)・168cm / 56kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B181124.944.9414.8%33.3%43.2%000.16400.49

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期811215819121212010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321835.395.3916.7%38.9%50.0%000.142.3
一般76394.814.8114.3%31.7%41.3%000.162.9
総合981124.944.9414.8%33.3%43.2%000.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31834243101000000
一般6391161591111010000
総合811215819121212010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111327.3%45.5%45.5%00
21317.7%30.8%38.5%00
314214.3%28.6%28.6%00
416425.0%43.8%50.0%00
51317.7%23.1%53.8%00
61417.1%28.6%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11111 (100.0%)------
213-10 (76.9%)1 (7.7%)2 (15.4%)---
314--7 (50.0%)5 (35.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)-
416---10 (62.5%)2 (12.5%)4 (25.0%)-
513----11 (84.6%)2 (15.4%)-
614----4 (28.6%)10 (71.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11327.3%45.5%45.5%0.143.5
2コース10110.0%30.0%40.0%0.183.7
3コース8112.5%25.0%25.0%0.213.9
4コース17423.5%47.1%47.1%0.142.1
5コース18211.1%33.3%61.1%0.132.2
6コース1715.9%17.6%29.4%0.172.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1132 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース101----1 (100.0%)-
3コース81----1 (100.0%)-
4コース174--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース171-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1936.8933.3%55.6%66.7%000.18
浜名湖1702.430.0%0.0%14.3%000.15
鳴門11025.7020.0%40.0%50.0%000.14
宮島11013.4010.0%10.0%20.0%000.17
下関11035.6030.0%40.0%50.0%000.11
芦屋21704.410.0%29.4%35.3%000.17
唐津21835.5016.7%44.4%55.6%000.16