選手別データ › 宮地元輝

宮地元輝 2012年前期 適用成績今期

4445 宮地元輝 (ミヤチ モトキ・みやち もとき)・佐賀支部・A1級・養成100期・1986年11月9日生(39歳)・168cm / 56kg・A型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2102195.465.4718.6%38.2%55.9%100.16350.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期1021920181123920110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3546105.575.5721.7%41.3%52.2%000.143.0
一般85695.385.3916.1%35.7%58.9%100.172.9
総合13102195.465.4718.6%38.2%55.9%100.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3461095711400000000
一般5691113412520110000
総合1021920181123920110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%50.0%58.3%00
220315.0%40.0%50.0%00
319526.3%36.8%57.9%00
416531.3%37.5%68.8%10
520315.0%45.0%60.0%00
61500.0%20.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)---1 (8.3%)--
220-15 (75.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)---
319--16 (84.2%)2 (10.5%)1 (5.3%)--
416---9 (56.3%)5 (31.3%)2 (12.5%)-
520--1 (5.0%)5 (25.0%)13 (65.0%)1 (5.0%)-
615----4 (26.7%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11327.3%54.5%63.6%0.173.6
2コース15213.3%40.0%46.7%0.153.2
3コース20420.0%35.0%60.0%0.182.9
4コース18633.3%38.9%61.1%0.162.2
5コース24416.7%37.5%58.3%0.122.3
6コース1400.0%28.6%42.9%0.174.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1133 (100.0%)-----
2コース152-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース204-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
4コース186-1 (16.7%)4 (66.7%)1 (16.7%)--
5コース244-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1726.1428.6%42.9%57.1%000.14
多摩川1935.4433.3%33.3%44.4%000.12
浜名湖1946.7844.4%66.7%66.7%000.14
常滑1714.8614.3%28.6%57.1%000.21
三国11015.4010.0%40.0%60.0%000.16
尼崎1926.2222.2%55.6%55.6%000.16
鳴門1714.4314.3%28.6%42.9%000.19
宮島1904.000.0%11.1%33.3%000.13
若松1725.7128.6%42.9%57.1%000.18
芦屋1726.7128.6%42.9%85.7%000.14
唐津21315.697.7%46.2%69.2%100.15
大村1804.000.0%12.5%37.5%000.19