選手別データ › 松崎祐太郎

松崎祐太郎 2011年後期 適用成績今期

4451 松崎祐太郎 (マツザキ ユウタロウ・まつざき ゆうたろう)・福岡支部・A2級・養成100期・1987年11月5日生(38歳)・169cm / 53kg・A型・出身宮崎

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A278135.445.4716.7%37.2%56.4%200.17300.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期781316151112812000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321213.503.508.3%25.0%33.3%000.172.9
一般966125.795.8318.2%39.4%60.6%200.172.8
総合1178135.445.4716.7%37.2%56.4%200.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31212111401000001
一般661214141011411000000
総合781316151112812000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112433.3%75.0%83.3%00
213215.4%46.2%53.8%10
315320.0%40.0%60.0%00
41516.7%33.3%60.0%10
512216.7%16.7%58.3%00
61119.1%9.1%18.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1129 (75.0%)2 (16.7%)1 (8.3%)----
213-12 (92.3%)1 (7.7%)----
315-2 (13.3%)9 (60.0%)4 (26.7%)---
415--1 (6.7%)13 (86.7%)--1
512---2 (16.7%)7 (58.3%)3 (25.0%)-
611-----11 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9222.2%66.7%77.8%0.152.7
2コース16425.0%56.3%62.5%0.173.1
3コース12216.7%33.3%58.3%0.182.3
4コース19315.8%42.1%68.4%0.162.9
5コース7114.3%14.3%57.1%0.212.6
6コース1417.1%7.1%21.4%0.203.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース922 (100.0%)-----
2コース164-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース122-2 (100.0%)----
4コース193-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース71---1 (100.0%)--
6コース141---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.5611.1%33.3%44.4%000.16
江戸川11004.400.0%20.0%50.0%000.23
多摩川1626.3333.3%33.3%66.7%000.17
蒲郡1914.2211.1%22.2%22.2%000.18
常滑1726.0028.6%28.6%71.4%000.19
児島1827.7525.0%62.5%100.0%100.15
若松1101.000.0%0.0%0.0%000.16
芦屋32556.2820.0%52.0%64.0%100.16
福岡1300.330.0%0.0%0.0%000.21