選手別データ › 松崎祐太郎

松崎祐太郎 2014年後期 適用成績今期

4451 松崎祐太郎 (マツザキ ユウタロウ・まつざき ゆうたろう)・福岡支部・A2級・養成100期・1987年11月5日生(39歳)・169cm / 53kg・A型・出身宮崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A2115215.916.0218.3%40.0%60.9%200.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1152125242118620000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21915.446.4411.1%44.4%44.4%000.203.7
一般12106205.955.9818.9%39.6%62.3%200.172.8
総合13115215.916.0218.3%40.0%60.9%200.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2913031100000000
一般1062022241817520000000
総合1152125242118620000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118844.4%66.7%72.2%00
220420.0%30.0%65.0%00
322627.3%50.0%68.2%00
420210.0%45.0%65.0%10
51815.6%33.3%44.4%00
61700.0%11.8%47.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11815 (83.3%)3 (16.7%)-----
220-18 (90.0%)1 (5.0%)-1 (5.0%)--
322--21 (95.5%)-1 (4.5%)--
420---19 (95.0%)1 (5.0%)--
518---2 (11.1%)15 (83.3%)1 (5.6%)-
617---1 (5.9%)4 (23.5%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15746.7%66.7%73.3%0.162.7
2コース21419.0%33.3%66.7%0.192.5
3コース22522.7%45.5%63.6%0.172.7
4コース2229.1%45.5%68.2%0.152.5
5コース22313.6%36.4%50.0%0.163.0
6コース1300.0%7.7%38.5%0.224.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1576 (85.7%)---1 (14.3%)-
2コース214-1 (25.0%)3 (75.0%)---
3コース225--3 (60.0%)2 (40.0%)--
4コース222----2 (100.0%)-
5コース223-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1304.670.0%33.3%33.3%000.26
江戸川1805.130.0%25.0%50.0%000.18
浜名湖1915.4411.1%44.4%44.4%000.20
蒲郡11216.428.3%50.0%75.0%000.16
常滑1714.7114.3%14.3%28.6%000.22
津1615.0016.7%33.3%50.0%000.17
児島11036.8030.0%40.0%80.0%000.16
下関11025.5020.0%30.0%60.0%000.17
若松21955.7926.3%31.6%57.9%000.15
芦屋11136.2727.3%45.5%72.7%000.16
福岡11026.8020.0%60.0%80.0%100.15
唐津11026.6020.0%60.0%60.0%100.16