選手別データ › 新田泰章

新田泰章 2009年後期 適用成績今期

4471 新田泰章 (ニッタ ヤスアキ・にった やすあき)・広島支部・A1級・養成101期・1987年4月30日生(39歳)・160cm / 53kg・B型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期B185114.654.6512.9%27.1%42.4%000.13200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期8511121317131702000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.564.560.0%33.3%55.6%000.121.7
一般976114.664.6614.5%26.3%40.8%000.131.9
総合1085114.654.6512.9%27.1%42.4%000.131.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3903201300000000
一般761191117121402000000
総合8511121317131702000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11000.0%10.0%40.0%00
216531.3%37.5%43.8%00
31616.3%18.8%31.3%00
417211.8%35.3%58.8%00
513215.4%30.8%46.2%00
61317.7%23.1%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
110----1 (10.0%)9 (90.0%)-
216---3 (18.8%)3 (18.8%)10 (62.5%)-
316----3 (18.8%)13 (81.3%)-
417---1 (5.9%)2 (11.8%)14 (82.4%)-
513---1 (7.7%)6 (46.2%)6 (46.2%)-
613-----13 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
4コース5360.0%80.0%80.0%0.141.8
5コース15320.0%46.7%53.3%0.101.7
6コース6557.7%18.5%36.9%0.132.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
4コース53--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
5コース153--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース655--1 (20.0%)4 (80.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11115.459.1%27.3%63.6%000.14
浜名湖1814.5012.5%25.0%37.5%000.15
丸亀1915.0011.1%33.3%44.4%000.13
児島1913.7811.1%11.1%11.1%000.10
宮島32355.1321.7%34.8%47.8%000.13
若松1904.560.0%33.3%55.6%000.12
芦屋1703.430.0%14.3%28.6%000.11
福岡1924.1122.2%22.2%33.3%000.12