選手別データ › 新田泰章

新田泰章 2017年後期 適用成績今期

4471 新田泰章 (ニッタ ヤスアキ・にッた やすあき)・広島支部・A1級・養成101期・1987年4月30日生(39歳)・160cm / 53kg・B型・出身広島

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1120336.176.2527.5%49.2%65.0%200.17300.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期12033261912121601010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11835.636.6337.5%50.0%50.0%000.152.0
G311048.208.3040.0%70.0%100.0%100.152.9
一般11102266.016.0225.5%47.1%62.7%100.173.2
総合13120336.176.2527.5%49.2%65.0%200.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1831010300000000
G31043300000000000
一般10226221611121301010000
総合12033261912121601010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1272074.1%85.2%92.6%00
217423.5%52.9%76.5%00
320525.0%60.0%75.0%00
426415.4%38.5%50.0%20
51600.0%18.8%50.0%00
61400.0%14.3%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12726 (96.3%)1 (3.7%)-----
217-17 (100.0%)-----
320--18 (90.0%)2 (10.0%)---
426--3 (11.5%)22 (84.6%)-1 (3.8%)-
516---1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)-
614--1 (7.1%)-2 (14.3%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース262076.9%88.5%96.2%0.142.2
2コース18422.2%50.0%72.2%0.173.3
3コース22731.8%54.5%72.7%0.163.2
4コース2528.0%40.0%56.0%0.163.1
5コース1600.0%25.0%43.8%0.193.7
6コース1300.0%7.7%23.1%0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース262018 (90.0%)---2 (10.0%)-
2コース184-4 (100.0%)----
3コース227-1 (14.3%)2 (28.6%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
4コース252--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース160------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡11046.4040.0%60.0%70.0%000.17
常滑21446.1428.6%42.9%57.1%100.16
住之江21315.627.7%38.5%69.2%000.17
尼崎1835.6337.5%50.0%50.0%000.15
児島11015.5010.0%40.0%60.0%000.21
宮島443136.5330.2%53.5%69.8%100.17
徳山11246.3333.3%50.0%66.7%000.14
唐津11036.0030.0%50.0%60.0%000.12