選手別データ › 本多宏和

本多宏和 2013年後期 適用成績今期

4492 本多宏和 (ホンダ ヒロカズ・ほんだ ひろかず)・愛知支部・B2級・養成102期・1987年2月15日生(39歳)・165cm / 51kg・B型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A2116285.905.9324.1%38.8%57.8%200.17200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期1162817222319600010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3551126.206.2423.5%41.2%66.7%100.183.3
一般765165.665.6924.6%36.9%50.8%100.172.9
総合12116285.905.9324.1%38.8%57.8%200.173.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3511291386200010000
一般6516891513400000000
総合1162817222319600010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119736.8%63.2%89.5%00
218422.2%38.9%55.6%00
322627.3%36.4%59.1%10
423730.4%43.5%52.2%10
515213.3%20.0%40.0%00
619210.5%26.3%47.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
2182 (11.1%)13 (72.2%)3 (16.7%)----
3222 (9.1%)1 (4.5%)18 (81.8%)1 (4.5%)---
423--3 (13.0%)17 (73.9%)3 (13.0%)--
515--1 (6.7%)1 (6.7%)11 (73.3%)2 (13.3%)-
619-1 (5.3%)-1 (5.3%)3 (15.8%)14 (73.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221045.5%68.2%86.4%0.173.0
2コース16425.0%50.0%75.0%0.172.8
3コース25416.0%36.0%52.0%0.163.2
4コース20525.0%30.0%50.0%0.162.8
5コース17423.5%23.5%41.2%0.172.8
6コース1616.3%18.8%37.5%0.213.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース22108 (80.0%)---2 (20.0%)-
2コース164-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース254-2 (50.0%)-2 (50.0%)--
4コース205-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
5コース174---4 (100.0%)--
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1915.1111.1%11.1%44.4%000.18
戸田1814.7512.5%12.5%50.0%000.20
江戸川11047.0040.0%60.0%70.0%000.13
蒲郡438116.2928.9%52.6%60.5%200.18
三国1803.380.0%0.0%25.0%000.17
びわこ11104.820.0%9.1%63.6%000.23
若松11036.2030.0%50.0%50.0%000.17
福岡11168.3654.5%72.7%90.9%000.14
唐津11125.1818.2%27.3%45.5%000.17