選手別データ › 内堀学

内堀学 2011年前期 適用成績今期

4496 内堀学 (ウチボリ マナブ・うちぼり まなぶ)・東京支部・A1級・養成102期・1987年5月19日生(39歳)・166cm / 55kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B193155.055.0516.1%26.9%47.3%000.17200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期931510192391610011010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343434.244.248.8%17.6%35.3%000.173.6
一般759125.535.5320.3%32.2%54.2%000.162.9
総合1193155.055.0516.1%26.9%47.3%000.173.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G334336103810010000
一般5912713136800001010
総合931510192391610011010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%35.7%50.0%00
217423.5%41.2%47.1%00
318527.8%33.3%61.1%00
416212.5%18.8%56.3%00
51516.7%20.0%46.7%00
61300.0%7.7%15.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1149 (64.3%)4 (28.6%)1 (7.1%)----
217-15 (88.2%)2 (11.8%)----
318--15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)--
416--1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)--
515---3 (20.0%)12 (80.0%)--
613---1 (7.7%)-12 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9333.3%55.6%66.7%0.192.9
2コース19315.8%31.6%36.8%0.163.2
3コース19631.6%36.8%57.9%0.142.4
4コース2015.0%15.0%60.0%0.173.3
5コース14214.3%21.4%42.9%0.183.6
6コース1200.0%8.3%16.7%0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース932 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース193-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース196-1 (16.7%)3 (50.0%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
4コース201-1 (100.0%)----
5コース142--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1714.2914.3%28.6%42.9%000.21
江戸川1825.7525.0%25.0%50.0%000.18
平和島32975.6624.1%31.0%55.2%000.17
多摩川11015.9010.0%50.0%70.0%000.18
浜名湖1726.4328.6%42.9%71.4%000.12
住之江1502.400.0%0.0%0.0%000.16
鳴門1813.6312.5%25.0%25.0%000.14
丸亀1913.8911.1%11.1%33.3%000.14
宮島11005.000.0%10.0%40.0%000.20