選手別データ › 内堀学

内堀学 2017年後期 適用成績今期

4496 内堀学 (ウチボリ マナブ・うちぼり まなぶ)・東京支部・A1級・養成102期・1987年5月19日生(39歳)・166cm / 55kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2125265.986.0020.8%43.2%64.8%200.20100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期12526282716111601000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321603.253.250.0%18.8%25.0%000.204.8
一般12109266.396.4023.9%46.8%70.6%200.203.8
総合14125265.986.0020.8%43.2%64.8%200.203.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31603124600000000
一般1092625261471001000000
総合12526282716111601000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120945.0%70.0%85.0%00
225416.0%48.0%64.0%20
321419.0%42.9%66.7%00
417317.6%41.2%58.8%00
525520.0%36.0%64.0%00
61715.9%17.6%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)-1 (5.0%)----
225-22 (88.0%)3 (12.0%)----
321-3 (14.3%)16 (76.2%)2 (9.5%)---
417---14 (82.4%)3 (17.6%)--
525---1 (4.0%)22 (88.0%)2 (8.0%)-
617----2 (11.8%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19842.1%68.4%84.2%0.194.1
2コース25416.0%48.0%68.0%0.204.3
3コース20525.0%50.0%70.0%0.203.9
4コース1715.9%23.5%41.2%0.214.2
5コース27725.9%40.7%66.7%0.183.4
6コース1715.9%23.5%52.9%0.223.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1987 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース254-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース205-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
4コース171--1 (100.0%)---
5コース277-1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
6コース171----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1614.8316.7%16.7%50.0%000.27
戸田11036.2030.0%50.0%60.0%000.19
江戸川21746.8823.5%58.8%76.5%100.20
平和島11047.8040.0%60.0%90.0%100.17
多摩川1703.710.0%28.6%28.6%000.22
三国1915.7811.1%22.2%66.7%000.22
住之江11048.0040.0%60.0%100.0%000.18
鳴門1837.0037.5%75.0%75.0%000.23
丸亀11136.6427.3%54.5%63.6%000.17
宮島1902.890.0%11.1%22.2%000.19
徳山1802.130.0%0.0%12.5%000.20
福岡11116.009.1%36.4%72.7%000.21
大村1927.3322.2%55.6%88.9%000.16