選手別データ › 滝川真由子

滝川真由子 2014年後期 適用成績今期

4499 滝川真由子 (タキカワ マユコ・たきかわ まゆこ)・長崎支部・B1級・養成102期・1987年9月30日生(39歳)・158cm / 48kg・A型・出身愛知

家族:中村辰也(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2019年後期2019年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B1109164.955.1714.7%31.2%47.7%200.17200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期10916181815271400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111035.106.1030.0%30.0%50.0%000.172.7
G21913.564.5611.1%11.1%22.2%000.223.4
G332915.385.453.4%37.9%58.6%100.163.1
一般761114.934.9718.0%31.1%45.9%100.172.7
総合12109164.955.1714.7%31.2%47.7%200.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11030204100000000
G2910123200000000
G329110646200000000
一般611189914900010000
総合10916181815271400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120840.0%50.0%65.0%00
214321.4%28.6%50.0%00
31900.0%26.3%47.4%00
424520.8%41.7%50.0%00
51800.0%22.2%38.9%10
61400.0%7.1%28.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12018 (90.0%)2 (10.0%)-----
2141 (7.1%)11 (78.6%)2 (14.3%)----
319--17 (89.5%)2 (10.5%)---
424---19 (79.2%)5 (20.8%)--
518----18 (100.0%)--
614----2 (14.3%)12 (85.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19842.1%47.4%68.4%0.172.7
2コース13323.1%38.5%53.8%0.172.7
3コース1900.0%26.3%47.4%0.182.8
4コース21419.0%38.1%42.9%0.182.7
5コース2514.0%24.0%44.0%0.183.0
6コース1200.0%8.3%25.0%0.143.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1988 (100.0%)-----
2コース133-3 (100.0%)----
3コース190------
4コース214--1 (25.0%)3 (75.0%)--
5コース251---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1904.220.0%22.2%44.4%000.15
浜名湖1913.5611.1%11.1%22.2%000.22
常滑1714.7114.3%14.3%57.1%000.22
三国11026.1020.0%30.0%70.0%100.14
鳴門1925.1122.2%33.3%44.4%000.19
丸亀11006.200.0%60.0%70.0%100.16
芦屋11035.1030.0%30.0%50.0%000.17
唐津21715.125.9%35.3%52.9%000.16
大村32864.6421.4%32.1%35.7%000.18