選手別データ › 滝川真由子

滝川真由子 2016年後期 適用成績今期

4499 滝川真由子 (タキカワ マユコ・たきかわ まゆこ)・長崎支部・B1級・養成102期・1987年9月30日生(39歳)・158cm / 48kg・A型・出身愛知

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2019年後期2019年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A289205.736.1622.5%43.8%59.6%300.19200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期892019148151200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21523.074.9313.3%13.3%13.3%000.214.7
PG11402.253.250.0%0.0%25.0%000.216.0
G3330107.037.1733.3%63.3%73.3%200.172.8
一般44086.106.1520.0%45.0%70.0%100.193.6
総合1089205.736.1622.5%43.8%59.6%300.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1520035400010000
PG1400100300000000
G330109334100000000
一般408101026400000000
総合892019148151200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201050.0%70.0%85.0%00
216637.5%62.5%62.5%10
316212.5%37.5%56.3%10
415213.3%40.0%53.3%00
51000.0%10.0%30.0%10
61200.0%16.7%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
216-16 (100.0%)-----
316--15 (93.8%)1 (6.3%)---
415---12 (80.0%)3 (20.0%)--
510---1 (10.0%)8 (80.0%)1 (10.0%)-
612-----12 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201050.0%70.0%85.0%0.183.0
2コース16637.5%62.5%62.5%0.172.6
3コース15213.3%40.0%60.0%0.203.7
4コース14214.3%28.6%50.0%0.184.1
5コース1100.0%27.3%36.4%0.194.1
6コース1300.0%15.4%46.2%0.234.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20108 (80.0%)---2 (20.0%)-
2コース166-3 (50.0%)2 (33.3%)--1 (16.7%)
3コース152----2 (100.0%)-
4コース142-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース110------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1958.0055.6%77.8%77.8%100.17
平和島1812.8812.5%12.5%12.5%000.19
津1715.0014.3%28.6%57.1%000.22
三国11047.2040.0%60.0%80.0%100.15
びわこ11135.6427.3%45.5%54.5%000.19
尼崎11105.550.0%27.3%72.7%000.21
宮島11116.099.1%54.5%63.6%000.19
若松11147.8236.4%72.7%90.9%100.16
芦屋1713.2914.3%14.3%14.3%000.25
福岡1402.250.0%0.0%25.0%000.21